Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тимашев, Иван Иванович

Тимашев, Иван Иванович

Генералы

27 декабря 1813 - 16 января 1864

генерал-майор, участник Крымской войны


Иван Иванович Тимашев (27 декабря 1813— 16 января 1864) — генерал-майор, участник Крымской войны.

Биография

Иван Иванович Тимашев родился 27 декабря 1813 года.

Образование получил в Павловском кадетском корпусе, а при том, что Иван Иванович Тимашев был отличнейший по поведению и успехам в науках, его записали на мраморную доску.

В 1831 году Иван Иванович Тимашев был выпущен прапорщиком в Лейб-гвардии Гренадерский полк, в котором служил до 1845 года, когда был откомандирован в Павловский кадетский корпус для испытания и перевода в последний впоследствии.

В 1848 году Иван Иванович Тимашев получил звание полковника с переводом во 2-й кадетский корпус и в том же году — в Дворянский полк. Там он пробыл около года и вернулся в строй, в Полтавский пехотный полк, из которого был командирован в 1850 году в Образцовый пехотный полк «для принятия в оном правил фронтовой службы».

Пробыв год в командировке, распоряжением штаба 3-го пехотного корпуса Ивана Ивановича Тимашева назначили командиром батальон в Алексопольском егерском полку, но и там пробыл недолго, так как вскоре назначен командующим Черниговским пехотным графа Дибича-Забалканского полком.

За отличия в сражениях во время Крымской войны был произведён в 1855 году в генерал-майоры с оставлением по армии в запасных войсках и 26 ноября того же года был награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 9648 по списку Григоровича — Степанова).

Через три года назначен непременным презусом комиссии военного суда при Петербургском ордонанс-гаузе, на этой должности Иван Иванович Тимашев скончался 16 января 1864 года.

Происхождение

Иван Иванович Тимашев происходил из дворян Астраханской губернии.

Источники

  • Русский биографический словарь: В 25 т. / под наблюдением А. А. Половцова. 1896—1918.
  • Степанов В. С., Григорович П. И. В память столетнего юбилея императорского Военного ордена Святого великомученика и Победоносца Георгия. (1769—1869). СПб., 1869

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ