Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Безруков, Игорь Александрович

Безруков, Игорь Александрович

Юристы

День рождения 31 августа 1960

адвокат


Игорь Александрович Безруков (род. 31 августа 1960, Владимир) — адвокат. Народный депутат России (1990—1993). Заслуженный юрист Российской Федерации.

Образование

В 1977—1979 учился на юридическом факультете Казанского государственного университета. Окончил юридический факультет Киевского государственного университета (1982).

Юридическая деятельность

  • В 1982—1983 — адвокат-стажёр Владимирской областной коллегии адвокатов.
  • В 1983—1992 — адвокат Владимирской областной коллегии адвокатов.
  • В 1992—2002 — адвокат Московской городской коллегии адвокатов. Был директором адвокатского бюро «Безруков и партнеры».
  • В 1992 участвовал в процессе в Конституционном суде по «делу КПСС» в качестве представителя стороны (группы депутатов), ходатайствующей о проверке конституционности КПСС и КП РСФСР.
  • С 2002 — адвокат Адвокатской палаты города Москвы.
  • С 2003 — директор коллегии адвокатов «Безруков, Доронин и партнеры».
  • В 1999—2003 — доцент кафедры гражданского права и процесса Академии тру­да и социальных отношений.

Общественная и политическая деятельность

  • В 1990—1993 — народный депутат России (от Октябрьского территориального округа № 300 Владимирской области), член Верховного совета России, председатель подкомитета по правовой защите Комитета Верховного совета России по законодательству; член Конституционной ко­миссии Съезда народных депутатов России, член рабочей группы этой Комиссии по подготовке проекта Конституции России. После его депутатского запроса был принят указ президента России о выставлении Почётного караула у могилы Неизвестного солдата у Кремлёвской стены.
  • В 1991—1993 — заместитель председателя Комитета Верховного совета России по законодательству.
  • В 1991 — ответственный секретарь Комиссии по расследованию деятельности КГБ в связи с событиями 19-21 августа 1991.
  • В 1992—2000 — член Комиссии по помилованию при президенте России.
  • В 1993 — член рабочей группы Конституционного совещания при президенте России по подготовке проекта Конституции России.
  • В 1993—1994 — заместитель председателя комиссии законодательных предположений при президенте России.
  • В 1994—1997 — сопредседатель Экспертно-правового совета при президенте России.

Противник смертной казни

Убеждённый противник смертной казни, один из основателей Международной лиги за отмену смертной казни во всем мире. Пришёл к пониманию необходимости отмены смертной казни в 1983, когда, будучи молодым адвокатом, защищал человека, обвинённого в умышленном убийстве, совершённом с особой жестокостью. В суде первой инстанции был вынесен смертный приговор, суд второй инстанции его подтвердил, хотя, с точки зрения Безрукова, его подзащитный был невиновен. По жалобе Безрукова смертный приговор был отменён пленумом Верховного суда РСФСР, позднее была проведена судебно-фармакологическая экспертиза (новый для того времени вид экспертизы), которая поставила под сомнение причастность подсудимого к убийству. Однако подсудимый был приговорён к 15 годам лишения свободы, хотя никаких новых обстоятельств в деле не появилось. В то время подобные решения иногда выносились, чтобы не дискредитировать предыдущие обвинительные приговоры и, при этом, не лишать, возможно, невиновного человека жизни.

Позднее Безруков вспоминал, что

тогда сделал для себя потрясающее открытие — в результате судебной ошибки мог быть расстрелян невиновный человек, его подзащитный. В нём всё как бы перевернулось. Так для него родилась истина: лишать человека жизни, прикрываясь именем государства, — богопротивное дело.

Кредо Безрукова: «Понимать людей, а не судить. В жизни нет преступников — есть только жертвы» (слова Жоржа Сименона).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ