Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тиллис, Джеймс

Тиллис, Джеймс

Бокс

День рождения 05 июля 1957

американский боксёр-профессионал, выступавший в тяжёлой весовой категории


Джеймс Тиллис (англ. James Tillis.; 5 июля 1957 года ,Талса, штат Оклахома, США) — американский боксёр-профессионал, выступавший в тяжёлой весовой категории. Бывший претендент на титул чемпиона мира. Введён в Рочестерский зал боксёрской славы 5 ноября 2011 года.

Биография

Уроженец Талса, штат Оклахома , Тиллис вырос в неблагополучной семье с отцом, страдающим алкогольной зависимостью и глубоко религиозной матери. Он мечтал о том, что станет профессиональным боксером после того, как он слушал в 1964 году поединок между Мохаммедом Али и Сонни Листоном .

Любительская карьера

Он обратился за помощью к тренеру Эду Дункану. Тиллис провёл на любительском ринге 100 боёв, 92 победы,8 поражений. Тиллис три государственных золотых перчатки и четыре государственных ЕУК. Он проиграл будущему профессиональному противнику Грегу Пейджу в 1976 году Национальный Золотые Gloves.He также удалось обыграть будущих соперников Ренальдо Снайпса, который он позже стал профессионалом с на той же карте в 1978 году.

Профессиональная карьера

Тиллис начал свою боксерскую карьеру в 1978 году победив нокаутом в первом раунде нокаутом Рона Стефани . Он выиграл первые 20 боев с 16 нокаутами. Одной из его самых впечатляющих ранних побед была победа в седьмом раунде нокаутом над Роном Стандером в 1980 году. Стандер когда-то бросил вызов Джо Фрейзеру за титул чемпиона мира и считался одним из самых крепких боксёров. Другие заметные победы нокаутом выиграл в Южной Америке над чемпионом Доминго Д Илиа и победу над Майком Кораники.

Бои за титул

В 1981 году Тиллис боролся с Майком Уивером за титул WBA в тяжелом весе. После сильного начала, Тиллис устал. В конечном счете Тиллис проиграл близким решением судей.

В июне 1982 Тиллис победил Эрни Шейверса, но через несколько месяцев проиграл Пинклону Томасу.

В ноябре 1982 года Тиллис боролся с бывший соперником в любителях Грегом Пейджем за титул USBA. Тиллис выигрывал в начале боя, отправив Пейджа в нокдаун во 2 раунде (впервые в его карьере, но он устал и Пейдж победил нокаутом в восьмом раунде.

Затем выиграв 4 боя, Тиллис бросил вызов будущему двукратному чемпиону мира Тиму Уизерспуму в сентябре 1983 года за вакантный титул NABF. Тиллиc проиграл нокаутом в 1 раунде После боя его тренер Анджело Данди оставил Тиллиса и посоветовал ему уйти в отставку, как он только что потерпел своё третье поражение за 13 месяцев.

Тиллис собрал новую команду и выиграл 4 боя и в 1984 году встретился с Карлом Уильямсом. Тиллис дважды отправлял Уильямса в нокдаун в 1 раунде, но снова устал и проиграл по очкам.

В 1985 году под руководством тренера Дрю Брауна, он воевал сыном Джо Фрейзера и главным претендентом на титул Марвисом Фрейзером. Тиллис отправил Фрейзера в нокдаун во 2 раунде, но снова выдохся и приграл по очкам.

Через несколько месяцев он потправился в Южную Африку, где встретился с бывшим чемпионом по версии WBA Джерри Кутзее. Тиллис проиграл единогласным решением судей, но послал Кутзее в больницу, выбив ему несколько зубов.

В 1986 году проиграл единогласным решением судей в 8 раундовом бою Тайреллу Биггсу

Вопрос выносливости

После всестороннего медицинского обследования причиной странной периодической усталости Тиллиса в середине боя была названа аллергия, с которой боксёр пытался справиться, сев на молочно-яичную диету. Как раз перед боем с Тайсоном Тиллис вылечился и вышел на бой в наилучшей в карьере форме.

Бой с Тайсоном

1986-05-03 Майк Тайсон — Джеймс Тиллис

  • Место проведения: Цивик Центр, Гленс Фолс, Нью-Йорк, США
  • Результат: Победа Тайсона единогласным решением в 10-раундовом бою
  • Статус: Рейтинговый бой
  • Рефери: Джо Кортес
  • Счет судей: Берни Фридкин (6-4), Эл Рид (6-4), Тони Морет (8-2)
  • Вес: Тайсон 97,00 кг; Тиллис 94,20 кг
  • Трансляция: ABC

В мае 1986 года Тайсон встретился с бывшим претендентом на титул Джеймсом Тиллисом. Тиллис до боя с Тайсоном проиграл три последних боя и все эксперты рассчитывали что его тоже ждет поражение нокаутом, но он продемонстрировал невероятную стойкость, пропустив несколько сильных ударов в первых раундах. Кульминация боя, казалось, назревает — в пятом раунде Тиллис пропустил несильный удар Тайсона и упал, но не был потрясён. Зрители ожидали, что после нокдауна Тиллиса «Железный Майк» скоро победит, но в середине боя Тайсон начал уставать, и бой пошёл не по сценарию Тайсона. Тиллис пытался атаковать и выкидывал большое количество джебов, которые главным образом попадали по защите Тайсона. Тайсон впервые прошёл всю дистанцию боя. Он победил единогласным решением судей.

После Тайсона

Новый Тиллис было недолгим. После боя с Тайсоном он отправился в Австралию где проиграл близким решением судей Джо Багнеру .

В 1987 году он проиграл техническим нокаутом в 8 раунде регулярному спарринг партнёру Тайсона Майку Уильямсу. Позже в том же году он проиграл в 5 раунде будущему чемпиону Фрэнку Бруно в Лондоне, и проиграл Джонни Дуплаю в Южной Африке.

Потерпев неудачу в попытке обеспечить матч-реванш с Тайсоном в 1988 году, на этот раз бесспорным супертяжелом весе, он встретился с Эвандером Холифилдом. Холифилд выиграл техническим нокаутом (RTD — отказ от боя) в 5 раунде

Затем Тиллис проиграл будущему WBO чемпион мира Томми Моррисону. Морисон нокаутировал его в первом раунде.

В 2001 году Тиллис проиграл Робу Кэллоуэйю, после чего ушёл из бокса.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ