Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тиллер, Джордж

Тиллер, Джордж

Медработники

08 августа 1941 - 31 мая 2009

американский врач, убитый за практику абортов на поздней стадии беременности


Джордж Ричард Тиллер (англ. George Richard Tiller; 8 августа 1941, Уичито, штат Канзас — 31 мая 2009, там же) — американский врач, убитый за практику абортов на поздней стадии беременности.

Начал заниматься врачебной практикой в 1973 году. Первое покушение пережил в 1993 году. Убит 31 мая 2009 года в лютеранской церкви Канзаса, прихожанином которой он являлся.

Карьера

Тиллер родился в городе Уичито, штат Канзас, в семье Катерины и Дина Джексона «Джека» Тиллера, доктора медицины. Он учился в школе медицины Канзасского университета с 1963 по 1967 год. Вскоре после окончания университета он провел медицинскую стажировку в ВМС США и служил хирургом в Кэмп-Пендлтон, штат Калифорния, с 1969 по 1970 год. В июле 1970 он планировал начать практиковать дерматологию. Однако 21 августа 1970 года его родители, сестра и шурин (англ. brother-in-law) погибли в результате авиационного происшествия. В своем завещании, его сестра просила Тиллера заботиться о её годовалом сыне. Тиллер намеревался вернуться в Уичито, закрыть клинику семьи его отца, а затем вернуться, чтобы стать дерматологом. Тогда он быстро понял, что взять на себя клинику отца ему будет очень сложно. Отец Тиллера практиковал аборты в своей клинике. Услышав о женщине, которая умерла от подпольного аборта, Тиллер остался в Уичито, чтобы продолжить практику своего отца.

Практика Тиллера в абортах на поздних сроках вызвала протесты пролайферов. Тиллер занимался пациентами, у которых были обнаружены в конце беременности серьезные или смертельные врожденные дефекты зародышей. Он также проводил аборты у женщин, у которых были здоровые плоды на поздних сроках в тех случаях, когда два доктора до него приходили к выводу, что вынашивания плода в перспективе могло вызвать у женщины «существенные и необратимые нарушения основных функций организма». Его практика часто делала его центром внимания пролайферов. Канзасская Коалиция пролайферов (англ. The Kansas Coalition for Life) ежедневно стояли за пределами имений Тиллера с 9 мая 2004 года до 31 мая 2009 года. Группа известна своим несостоявшимся мероприятием под названием «Лето милосердия», проходившим в июле и августе 1991 года, которое призвано было уделять особое внимание деятельности клиники Тиллера, но также и деятельности других врачей, которые проводили аборты в Уичито, штат Канзас. Годы спустя, филиал, который отделился от основной группы, переехал из Калифорнии в штат Канзас, чтобы специально сосредоточиться на деятельности Тиллера.

Закон Канзаса запрещает аборт на поздних сроках, если два врача не подтверждают, что продолжение беременности может вызвать у женщины «существенные и необратимые нарушения основных функций организма». Двое консультирующих врача не должны быть «в финансовой связи» с врачом, делающим аборт. Тиллер был обвинен в 19 правонарушениях из-за, якобы, «финансовой связи» с одним из врачей в 2003 году. Дело стало известным судебным процессом для сторонников и противников легального аборта. Колумнист WorldNet Джек Кэсхилл сравнил суд с Нюрнбергским процессом над нацистскими военными преступниками, в то время как профессор Нью-Йоркского университета Яков Аппель описал Тиллера как «подлинного героя, который занимает место в пантеоне защитников свободы человека наряду со Сьюзен Энтони и Мартином Лютером Кингом». Судебный процесс проходил в марте 2009 года; 27 марта, примерно за два месяца до его смерти, суд оправдал Тиллера по всем пунктам обвинения.

Убийство

31 мая 2009 года доктор Тиллер был застрелен одним выстрелом из пистолета около 10 часов утра в Реформистской лютеранской церкви в Уичите. Подозреваемому Скотту Роудеру (англ. Scott P. Roeder) удалось скрыться с места преступления, но через несколько часов его задержали.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ