Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тикунов, Владимир Сергеевич

Тикунов, Владимир Сергеевич

Ораторы

День рождения 30 января 1949

профессор, заведующий Лабораторией комплексного картографирования и Регионального центра мировой системы данных географического факультета Московского государственного университета им


Тикунов Владимир Сергеевич — профессор, заведующий (с 1995 г.) Лабораторией комплексного картографирования и Регионального центра мировой системы данных (с 2011 г.) географического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

Автобиография

Владимир Сергеевич Тикунов родился 30 января 1949 в г. Брянске.

Начало научной деятельности

В 1966 г. поступил на географический факультет МГУ, который с отличием окончил в 1971 г. и сразу же поступил в аспирантуру. В 1974 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Разработка методов автоматического составления некоторых типов социально-экономических карт», а в 1983 г. докторскую диссертацию — «Моделирование тематического содержания карт (на примере социально-экономических карт)». Звание доцента присвоено в 1981, а профессора в 1991 г. Начиная с 1996 г. был членом, председателем комиссии, председателем рабочей группы, вице-президентом Международной картографической ассоциации, объединяющей деятельность в области картографии и геоинформатики более 80 стран мира.

Награды и заслуги

В 1999 г. получил премию им. Д. Н. Анучина за работы по математико-картографическому моделированию. Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники (2004 г.) за разработку экологических и природноресурсных атласов России. Награждён премией Правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района за вклад в социально-экономическое развитие района (2008 г.). В течение 16 лет, начиная с 1991 г. по 2003 г. и с 2008 по 2012 г. был членом Комиссии по географическим информационным наукам Международного географического союза. Действительный член Российской Академии естественных наук (отделение информатики и кибернетики) и Международной Академии наук Евразии. Руководил рядом российских (РФФИ, РГНФ, Университеты России — фундаментальные исследования, программа «Интеграция») и международных (Фонд Макартуров, INTAS, RSS, NWO) проектов. Многие разработки нашли практическое применение при создании серий тематических карт и атласов — Национального атласа России (главный редактор 3 тома), Экологического атласа России, Атласа Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и др.

В МГУ разработал и читает несколько курсов для студентов, обучающихся по специальностям «География» и «Картография» — математико-картографическое моделирование (с 1975 г по настоящее время), физико-математические основы автоматизации в картографии (1984—1987гг), геоинформатика (с 1989 по настоящее время), геоинформатика и моделирование (с 1997 по настоящее время), геоинформатика для устойчивого развития (с 2013 по настоящее время). Также читал лекции по картографии (1987—1994 гг) и Устойчивому развитию (отдельные лекции). В 2005 г. получил грант Правительства Москвы «Профессор — 2005».

Был и является членом редколлегии журналов «Вестник МГУ, сер. география», «Геодезия и картография», «Проблемы региональной экологии», «Кавказский географический журнал»", Известия Иркутского государственного университета, сер. Науки о Земле, «Наука. Инновации. Технологии», «Geography. Environment. Sustainability», «Geographical Systems. The International Journal of Geographical Information, Analysis, Theory and Decision» (1993—2003), «GeoInformatica. An International Journal on Advances of Computer Science for Geographic Information Systems», «ISPRS International Journal of Geo-Information», «Micro, Macro & Mezzo Geo Information», «International Journal of Digital Earth», Новая Российская энциклопедия, советник журнала «Geographic Information Sciences» (Hong Kong). Читал лекции в отечественных (Иркутск, Ярославль, Пенза), а также зарубежных университетах: в Брно (Чехословакия), университетах штатов Нью-Йорк и Калифорния (США), в Университете Йоханнесбурга (ЮАР), Вагенингене и Энсхеде (Нидерланды), Кембридже (Великобритания), Сантьяго (Чили), Гаване (Куба), Гуанжоу и Урумчи (Китай), Севастополе (Украина), Рейкьявике (Исландия), Женеве (Швейцария), Астане (Казахстан) и Берлине (Германия). С 2003 г. организовал и проводил летние школы по современным проблемам геоинформатики на Украине, Турции и четырежды в Китае. Избран членом научного совета Института информационных наук о Земле и Космосе Китайского университета Гонконга.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ