Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тийи, Кевин

Тийи, Кевин

Волейбол

День рождения 11 февраля 1990

французский волейболист


Кевин Тийи (фр. Kvin Tillie; 11 февраля 1990, Кань-сюр-Мер) — французский волейболист. Доигровщик польского клуба «ЗАКСА», игрок сборной Франции. Чемпион Европы, победитель Мировой лиги.

Карьера

Кевин Тийи родился в 1990 году в семье волейболистов. Его отец Лоран французский волейболист, игрок национальной сборной, а мать Каролин Кёлен была капитаном женской сборной Нидерландов. В отличие от братьев Кима и Киллиана, ставших баскетболистами, Кевин пошёл по стопам родителей и стал доигровщиком, как и отец.

Спортивную карьеру начинал в университетских командах США и Канады, а в 2013 году переехал в Италию, где подписал контракт с «Равенной». В 2015 году в составе турецкого «Аркасспора» выиграл золотые медали чемпионата страны, а год спустя стал чемпионом Польши с клубом «ЗАКСА», после чего продлил с ним контракт ещё на один год.

Поиграв в различный молодёжных сборных Франции в составе основной сборной Тийи дебютировал в 2012 году, после назначения отца главным тренером команды. В дальнейшем Кевин составил вместе с Эрвином Нгапетом основную пару доигровщиков сборной и помог французам выиграть в 2015 году Мировую лигу и первенство Европы, а в следующем году — отобраться на Олимпиаду.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ