Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тиглатпаласар I

Тиглатпаласар I

Монархи

годах до н


Тиглатпаласар I (Тукульти-апал-Эшарра I; аккад. Тукульти-апал-Эшарра; «Защити наследника Эшарра») — царь Ассирии приблизительно в 1115—1076 годах до н. э. Сын и наследник Ашшур-реш-иши I.

Биография

Обстановка в Передней Азии

К моменту вступления на престол Тиглатпаласара I в Передней Азии сложилась исключительно политически благоприятная для Ассирии обстановка. Хеттское царство пало, Египет переживал упадок, Вавилония подвергалась нашествию южных арамейских кочевников — халдеев. В этой политической обстановке Ассирия оставалась фактически единственной великой державой.

Однако народы, появившиеся в Передней Азии в результате этнических передвижений конца II тысячелетия до н. э. — мушки, фригийцы, апешлайцы (возможно, абхазы), арамеи, халдеи и другие — были многочисленны и воинственны и не раз вторгались даже на территорию Ассирии. Однако Тиглатпаласар I будучи, по-видимому, хорошим полководцем, очень быстро сумел перейти к наступательным действиям.

Первый поход

В начале правления Тиглатпаласара I пять царей мушков во главе двадцатитысячного войска (достаточно большая цифра по тем временам), перейдя Верхний Тигр вторглись в область Кадмухе, создав серьёзную угрозу безопасности Ассирии. Тиглатпаласару удалось нанести им поражение, причем 6 000 мушков сдались в плен и были «причислены к людям Ассирии» (то есть расселены на ассирийской земле).

После победы над мушками Тиглатпаласар I выступил против Кадмухе, которая задержала выплату дани и покорил эту страну. Кадмухийцы бежали в Шереше, на другой берег реки Тигра, и сделали этот город своей опорой. Ассирийцы переправились через реку и захватили город Шереше, а в происшедшем сражении разгромили союзное войско Кадмухе и пабхийцев, поспешивших на помощь Кадмухе. В плен были взяты царь Кадмухе Иррупе (по-хурритски его имя — Кили-Тешуб), сын Кали-Тешуба, его сыновья, жёны и другие родственники. В качестве добычи победителю достались медные сосуды, серебро, золото. Город и дворец были сожжены.

«Анналы Тиглатпаласара I» повествуют, что ассирийское войско, продолжая двигаться по территории за Тигром, вступило в страну царя Шади-Тешуба (или Шадиантеру), сына Хаттухи, и не встречая сопротивления подступило к Урахишашу, укреплённому городу на горе Панару. Шади-Тешуб покорился ассирийцам добровольно и ассирийский царь в качестве заложников увёл его сыновей и его семью в Ашшур. Из добычи были оставлены медные сосуды, 120 рабов, скот. На Шади-Тешуба была наложена дань. Затем Тиглатпаласар покорил страну Ишдиш.

Второй поход

Развивая успех, Тиглатпаласар I во 2-й год своего правления (около 1114 года до н. э.) с войском продвинулся ещё далее на северо-запад в области Алзи и Пурулумзи, которые он, несмотря на частичное их заселение восточными мушками, продолжал по прежнему считать «шубарейскими», то есть хурритскими.

В этом походе ассирийское войско встретилось с ещё одной пришлой группой племен. Это были апешлайцы (возможно, абхазы) и урумейцы (о их происхождении ничего не известно). В «Анналах Тиглатпаласара I» сообщается, что апешлайцы и урумейцы были «непокорными людьми Хеттской страны» (то есть они пришли из-за Евфрата) и выставили против него 4000 воинов и 120 боевых колесниц, но затем подчинились ему и были «причислены к людям Ассирии». Между тем в тылу у Тиглатпаласара восстала область Кадмухе. Возможно, восточные мушки её устраивали больше, чем ассирийцы. Тиглатпаласар был вынужден вернуться для её усмирения.

Третий поход

На своем 3-ем году правления (около 1113 года до н. э.) Тиглатпаласар I предпринял свой третий поход. На горе Азу он разгромил войско страны Хариа, поддерживаемое пабхийцами, и покорил 25 поселений страны Хариа, предав их огню. Страна Адауш покорилась без боя. Затем ассирийцы разгромили на горе Арума жителей стран Сирауш и Аммауш и покорили эти страны. После чего были покорены страны Исуа (Ишуа ассир., Ишува хеттск., Цупани урартск. на левом берегу Евфрата, в районе впадения в него реки Арацани) и Дариа. Тиглатпаласар наложил на них дань.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ