Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тибон, Ноам

Тибон, Ноам

Генералы

генерал-майор Армии обороны Израиля; нынешний командир Северного корпуса


Ноам Тибон (ивр. ; род. 1962, Цора, Израиль) — генерал-майор Армии обороны Израиля; нынешний командир Северного корпуса (с января 2012 года).

Биография

Ноам Тибон родился в 1962 году в кибуце Цора около города Бейт-Шемеш, Израиль.

Семья и ранние годы

Родители Тибона, Йоав и Ализа Тибон, в прошлом служившие в «Пальмахе», входили в число основателей кибуца Цора.

Йоав Тибон, в разные периоды исполнявший должности главы регионального совета Гизо и заместителя главы регионального совета Мате-Йехуда, родился в семьей доктора Иммануэля Пеппермана, одного из основателей Национальной библиотеки Израиля, и доктора Йолан Эдлиц Пепперман. Фамилия «Тибон» была взята Иммануэлем Пепперманом в честь средневекового переводчика Йехуды ибн Тибона.

Ализа Тибон (урождённая Крафт), была дочерью Вернера Крафта (1896—1991), жившего в Иерусалиме немецкоязычного писателя.

Учился в региональной средней школе в кибуце Гиват-Бреннер, а затем провёл год в городе Арад в должности инструктора молодёжной организации «Ха-ноар ха-овед ве-ха-ломед» (ивр. ).

Военная карьера

В 1981 году Тибон был призван на службу в Армии обороны Израиля. Начал службу в специальном подразделении «Сайерет Маткаль». В 1982 году принял участие в Ливанской войне, помимо прочего в боях с сирийским спецназом и в прорыве в Бейрут.

Тибон демобилизовался в звании старшего сержанта в 1984 году, но в 1987 году вернулся на службу в «Сайерет Маткаль». Принимал участие в многочисленных операциях подразделения, большая часть из них на территории Ливана.

В качестве особого исключения Тибону было присвоено офицерское звание без выхода на офицерские курсы, и он получил под своё командование отряд подразделения. По окончании должности вышел в годовой отпуск за свой счёт, работал в компании по прокладке линий связи «Гилтек», а затем вернулся в «Сайерет Маткаль» и возглавил роту подразделения.

В 1990 году перешёл в бригаду «Цанханим», где был назначен заместителем командира 890-го батальона бригады (батальон «Эфа» (ивр. "" эф’э)), а в 1993 году возглавил 202-й батальон бригады (батальон «Гадюка» (ивр. "" цефа)).

В 1995 году перешёл на должность инструктора в Командно-штабном колледже Армии обороны Израиля, но был вынужден вернуться на должность командира 202-го батальона вследствие ранения своего преемника, подполковника Хагая Мордехая. В 1996 году был назначен заместителем командира бригады «Цанханим». В 1997 году вышел на учёбу в школе морской пехоты США в Куантико, Виргиния.

В 1998 году Тибон возглавил территориальную бригаду «Эцион» (ивр. " ), а в октябре 1999 года был назначен командиром территориальной бригады «Йехуда» (ивр. " ) (командовал бригадой также в ходе операции «Защитная стена»).

В июле 2002 года был назначен командиром бригады «Нахаль».

В августе 2004 года стал главой Отделения кадров (ивр. ") в Командовании сухопутных войск, а в декабре 2006 года был назначен Главным офицером пехотных и десантных войск (ивр. ").

5 июля 2007 года был Тибон назначен командиром территориальной дивизии Иудеи и Самарии.

Период командования Тибона был отмечен значительным снижением количества терактов на Западном берегу реки Иордан, как и объёма террористической деятельности, исходящей из Западного берега реки Иордан на территорию Израиля. При этом достиг значительных успехов процесс укрепления сотрудничества между израильскими властями и Палестинской национальной администрацией в гражданской сфере и в сфере безопасности.

Отношения Тибона в должности командира дивизии с кругами еврейских поселенцев на Западном берегу реки Иордан были крайне напряжёнными. Несмотря на весьма близкие отношения с поселенцами в период командования бригадами «Эцион» и «Йехуда», доходившими до стоивших Тибону выговорами выступлений политического характера с позиций поселенцев, отношения Тибона с поселенцами начали ухудшаться после операции по эвакуации незаконного поселенческого форпоста «Гива 26» в марте 2003 года, которую он возглавил в должности командира бригады «Нахаль», и дошли до пика после вступления Тибона в должность комдива, в которой он возглавил ряд операций по эвакуации незаконных форпостов, включая «Шхунат-Шалхевет» (заселённая поселенцами территория розничного рынка в Хевроне) в августе 2007 года, форпост «Яд-Яир» в сентябре 2008 года и, месяц спустя, форпост «Хават-Федерман», где проживал крайне радикальный активист Ноам Федерман со своей семьёй. У дома Тибона неоднократно проходили демонстрации радикальных активистов, соседям Тибона рассылались листовки с оскорблениями в его адрес, сам Тибон и его семья подвергались домогательствам.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ