Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тибодо, Антуан Клер

Тибодо, Антуан Клер

Юристы

23 марта 1765 - 08 марта 1854

французский адвокат, государственный деятель, писатель и историк


Антуан Клер Тибодо (фр. Antoine Claire Thibaudeau; 23 марта 1765, Пуатье — 9 марта 1854, Париж) — французский адвокат, государственный деятель, писатель и историк.

В 1792 году член конвента, в 1796 году президент Совета пятисот, во время Ста дней — пэр, до 1830 года в изгнании, в 1852 году сенатор.

Биография и деятельность

Сын Ren Hyacinthe Thibaudeau (1737—1813). Перед революцией стал адвокатом.

Избранный членом национального конвента, он примкнул к монтаньярам и голосовал за смерть короля, хотя и держался в стороне от клуба якобинцев. После 9 термидора Тибодо стал одним из предводителей умеренной партии и настоял на возвращении удалённых депутатов, на отмене законов о подозрительных, о максимуме и др. В 1795 году он был избран в президенты конвента, затем в члены Комитета общественного спасения. 1 прериаля он высказался против крайних мер по отношению к виновникам, но тем энергичнее восставал против 13 вандемьера. Будучи одним из главных редакторов конституции III года, Тибодо был избран в Совет пятисот сразу 32 департаментами и был сначала секретарём, а затем президентом Совета (1796).

Республиканец по убеждениям, Тибодо энергично боролся и с роялистами, и с революционерами. Во время 18 фрюктидора он попал в проскрипционный список, но сохранил своё место в Совете пятисот до выборов 1798 года, на которых он не был избран.

После 18 брюмера он был назначен префектом Жиронды, затем членом государственного совета. Там он держал себя независимо и часто возражал Наполеону, вследствие чего был удалён из государственного совета и назначен префектом департамента Буш-дю-Рон с возведением в графское достоинство.

Назначенный во время Ста дней членом палаты пэров, Тибодо произнёс после Ватерлоо речь против возвращения Бурбонов. Вследствие закона о «цареубийцах» он принужден был оставить Францию.

Живя за границей, он написал свои мемуары и «Историю Бонапарта». Вернулся во Францию после Июльской революции. После переворота 2 декабря 1851 года Наполеон III назначил его сенатором, и Тибодо принял это назначение, хотя и выставлял себя убеждённым республиканцем.

Издания

Главные его сочинения:

  • «Mmoires sur la Convention et le Directoire» (П., 1824);
  • «Mmoires sur le Consulat et l’Empire» (П., 1835—1838);
  • «Histoire gnrale de Napolon Bonaparte» (П., 1827—1828);
  • «Histoire des Etats gnraux et des institutions reprsentatives en France» (П., 1843);
  • «Ma biographie. Mes mmoires, 1765—92» (Пар., 1875).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ