Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тибилов, Александр Арсеньевич

Тибилов, Александр Арсеньевич

Литература

День рождения 17 февраля 1887

юго-осетинский советский писатель, журналист, литературный критик и общественный деятель


Александр Арсеньевич Тибилов, другой вариант отчества — Арсентьевич (осет. Тыбылты Алыксандр, 17 февраля 1887 года, (по другим данным — 5 мая 1888 года), село Залда, Тифлисская губерния, Российская империя — 1937 год (по другим данным — 8 июня 1838 года), Цхинвал, Юго-Осетинская автономная область, Грузинская ССР) — юго-осетинский советский писатель, журналист, литературный критик и общественный деятель. Один из основателей осетинского литературного журнала «Фидиуг». Писал под псевдонимом Хосдау. Его именем назван Юго-Осетинский государственный университет.

Биография

Родился 17 февраля 1887 года в селе Залда (сегодня — Дзауский район Южной Осетии) Тифлисской губрении. В 1910 году окончил Тифлисскую гимназию и в этом же году поступил на историко-филологический факультет Новороссийского университета (по другим данным — обучался в Одесском университете). После окончания университета в 1915 году преподавал русский язык в родной гимназии в Тифлисе. В 1918 году переехал в Цхинвал, где продолжил заниматься преподавательской деятельностью в местной гимназии. В 1920 году был назначен на государственную должность в органы просвещения Южной Осетии.

В 1924 года стал одним из основателем газеты «Хурзрин». Работал в редакции этой газеты первоначально ответственным серетарём и позднее — заместителем редактора. В 1927 году участвовал в основании осетинского литературного журнала «Фидиуг». В 1930 году стал членом правления Цхинвальского книжного издательства. Работал в редакции газеты «Большевикон аивад» (Большевистское искусство) и журнала «ххуыс ахуыргнгн» (Помощь учителю).

Занимался открытием в Цхинвале педагогического техникума, где с 1925 года по 1932 год преподавал осетинский язык и литературу. Позднее был назначен директором этого педагогического техникума. В 1932 году принял непосредственное участие в организации Сталинирского агробиологического института, который позднее был преобразован в Юго-Осетинский педагогический институт (сегодня — Юго-Осетинский государственный университет). Был заместителем и заведующим учебной части основанного им Сталинирского агробиологического института.

Писал критические стать о литературной деятельности осетинских писателей своего времени. Занимался переводами на осетинский язык русских и грузинских писателей.

Был репрессирован в 1937 году. В 1955 году реабилитирован.

В 1989 году Юго-Осетинскому государственному университету было присвоено его имя. В 1964 году в Цхинвале вышел сборник его произведений Равзарг уацмыст (Избранные произведения) и в 1988 году сборник «Уацмысты мбырдгонд».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ