Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тетрик I

Тетрик I

Монархи

император Галльской Империи


Гай Пий Эзувий Тетрик (Тетрик I) (лат. Gaius Pius Esuvius Tetricus) — император Галльской Империи (270/271—273/274). Тетрик и его сын Тетрик II стали последними императорами Галльской империи.

Биография

Тетрик родился в знатной семье в Галлии и в момент смерти своего предшественника Викторина был наместником (президом) провинции Аквитания. В 270 или 271 году, когда император Викторин был убит, Тетрик был провозглашён правителем Галльской империи, в основном благодаря покровительству матери Викторина, Виктории, которая щедро одарила солдат за признание Тетрика. Резиденция нового императора располагалась в городе Трир. Тетрик I был признан императором в Галлии и Британии, но на Испанию его власть не распространялась. После своего назначения Тетрик разгромил германские племена, которые, воспользовавшись смутой, вторглись в пределы Галльской империи.

Разобравшись с угрозой, исходившей от германцев, Тетрик расширил империю на юг, заняв земли Аквитании, отнятые у Галлии Клавдием II Готским. Он не встретил сильного сопротивления, так как в это время император Рима Аврелиан боролся на востоке с Пальмирским царством. В 273 году Тетрик объявил соправителем своего сына Тетрика II.

В том же году Аврелиан вторгся в Галлию и в решающем сражении при Шалоне-на-Марне войска Тетрика потерпели поражение. Тетрик и его сын сдались Аврелиану в 274 году, а Галльская империя была вновь присоединена к Риму. По данным Вописка, Тетрик «сам передал ему [Аврелиану] своё войско, так как не мог больше выносить злодеяний последнего». Во время триумфа Аврелиана Тетрик был проведён по улицам Рима вместе с сыном и царицей востока Зенобией. Впоследствии Тетрик занимал должность наместника (корректора) Лукании и спокойно окончил свои дни в Италии.

Источники

  • Авторы жизнеописаний августов, «Божественный Аврелиан», «Тридцать Тиранов».
  • Евтропий. Краткая история от основания Города. / Пер. А. И. Донченко. // Римские историки IV века. М., Росспэн. 1997. С. 5-76.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ