Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тете, Золани

Тете, Золани

Бокс

День рождения 08 марта 1988

южноафриканский боксёр-профессионал, выступающий во второй найлегчайшей категории


Золани Тете (англ. Zolani Tete), род. 8 марта 1988 года Восточно-Капская провинция, ЮАР) — южноафриканский боксёр-профессионал, выступающий во второй найлегчайшей категории (англ. Super flyweight). Чемпион мира во втором найлегчайшем весе (по версии IBF, 2014.).

Профессиональная карьера

Золани Тете дебютировал на профессиональном ринге в 2006 году в восемнадцатилетнем возрасте и первые годы выступал в найлегчайшей весовой категории (до 50,8 кг).

Выиграл нокаутом первые семь поединков, из которых шесть в первом раунде, и уже в восьмом бою завоевал титул чемпиона мира по второстепенной версии WBF в найлегчайшей весовой категории, нокаутировав индонезийца Викки Тахумила (33-1-2).

Тете провёл две успешные защиты титула, и перед третьей защитой в сентябре 2008 года пострадал от эпилептического припадка. Врачи не смогли диагностировать причину этого инцидента, и Тете на девять месяцев приостановил боксёрскую карьеру, и ему пришлось отказаться от титула.

20 ноября 2009 года Тете завоевал титул чемпиона Африки по версии WBO.

26 февраля 2010 года Тете победил по очкам филиппинца Ричарда Гарсию и завоевал статус обязательного претендента на титул чемпиона мира по версии IBF. В бою за чемпионский титул, Тете проиграл нокаутом действующему чемпиону, южноафриканцу, Морути Мталане и потерпел первое поражение на профессиональном ринге.

После поражения перешёл во второй найлегчайший вес. В 2011 и 2012 году проиграл по очкам спорно два поединка, мексиканцу Хуано Альберто Росасу (35-6), и аргентинцу Роберто Доменико Сосе (23-0), оба за титулы обязательного претендента по версии IBF.

30 Ноября 2013 года, провёл очередной поединок за звание обязательного претендента на титул чемпиона мира по версии IBF, в котором нокаутировал в 10-м раунде бывшего чемпиона мира, мексиканца Хуана Карлоса Санчеса (17-1).

18 июля 2014 года в Японии, Золани Тете победил по очкам местного небитого боксёра, Тейру Киношиту (19-0-1), и стал новым чемпионом мира во втором найлегчайшем весе по версии IBF.

Ссылки

  • Тете, Золани (англ.) — статистика профессиональных боёв на сайте BoxRec

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ