Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Терьян, Ваан Сукиасович

Терьян, Ваан Сукиасович

Литература

армянский поэт и общественный деятель


Ваан Терьян (арм.  , имя при рождении Ваган (Ваан) Сукиасович Тер-Григорян; 28 января (9 февраля) 1885, Гандза — 7 января 1920, Оренбург) — армянский поэт и общественный деятель.

Биография

Ваан Терьян родился 28 января 1885 года в семье сельского священника в селе Гандза (ныне район Ниноцминда) близ Ахалкалаки.

В 1899 году Ваан поступает в Лазаревский институт восточных языков в Москве. Вместе с друзьями Терьян издаёт в институте рукописную газету «Надежда», в которой не только выступает с редакционными статьями и передовицами, но и возглавляет отдел поэзии, где публикует свои стихи под псевдонимами Швин, Volo и др. В августе 1906 г. Терьян поступает в Московский университет, на отделение русского языка и литературы историко-филологического факультета. Под непосредственным влиянием революции 1905—1907 годов он пишет цикл стихов «Терновый венец», в котором прославляет борцов революции. Ночью 3 декабря 1906 г. квартира Терьяна была подвергнута обыску, он и его друг были арестованы, но 13-го декабря его освободили из-под стражи. В этот период Терьян написал «Эстонскую песню», «Осеннюю песню», «Осеннюю мелодию», «Чудо-девушке», «Схороните меня на закате», «Желание» и др. стихи. Поэзия Терьяна с её тончайшим лиризмом, проникновенностью чувств, исключительной музыкальностью и богатством языка — крупнейшее явление в истории армянской литературы.

В 1908 году в Тифлисе был опубликован его первый сборник стихов «Грезы сумерек». Сборник получил хорошие отзывы от Аветика Исаакяна и Ованеса Туманяна.

В 1910 г., параллельно с учёбой в Московском университете, Терьян редактирует и издаёт литературно-художественный альманах «Гарун» («Весна»). В 1915 г. Максим Горький поручил Терьяну составление «Армянского сборника», который был издан в Москве. В том же году пишет патриотический цикл «Страна Наири».

Валерий Брюсов перевёл ряд стихотворений поэта и назвал его «наиболее видным деятелем» среди молодых поэтов «русской Армении».

Умер от туберкулёза легких. Похоронен в Оренбурге, место могилы неизвестно. Кенотаф поэта находится в пантеоне парка им. Комитаса в Ереване.

Библиография

На армянском языке

  • Грезы предвечерья, Стихи, Тифлис, 1908;
  • Стихотворения, М., 1912;
  • Собрание сочин., 4 тт., изд. Армгиза, Константинополь — Ереван, 1923.

На русском языке

  • Ваан Терьян. Стихотворения. Л. Советский писатель, 1980.

Память

  • Улица в Ереване
  • Улица в Оренбурге
  • Улица в Гюмри
  • Бюст Ваан Теряну перед домом номер 32 (Улица Чичерина (Оренбург)), где провел последние дни жизни Ваан Терьян

Источники

  1. 1 2 3 Терьян Ваан / под ред. гл. ред. А. М. Прохоров — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969. <a href="https://wikidata.org/wiki/Track:Q17378135"></a>
  2. 1 2 Терьян: Лит. энциклопедия
  3. Роберт Багдасарян. Ваан Терьян: Я с юношеских лет любил…
  4. Биография

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ