Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Терч, Филип

Терч, Филип

Медработники

30 марта 1844 - 28 октября 1917

врач чешского происхождения


Филип Терч (Filip Ter; 30 марта 1844 года, Чехия — 28 октября 1917 года, Марибор) — врач чешского происхождения. Считается отцом современной апитерапии, первым проведшим клинические исследовния пчелиного яда. День его рождения 30 марта отмечается как Всемирный день апитерапии (World Apitherapy Day, с 2006 года, по инициативе некоммерческой организации Bees for Life — World Apitherapy Network Inc.).

Родился в небольшой деревеньке Prapoit в Чехии (входившей тогда в состав Австрийской империи), жил и работал в Мариборе в Словении (тогда — в составе Австро-Венгрии). Врач и пчеловод он стал известен как ревматолог и апитерапевт.

Согласно архивным записям, фамилия их семьи прежде была Tertsch.

Учился медицине в Вене. В 1875 году обосновался в Мариборе, где спустя три года возглавил отделение организации пчеловодов.

Терч страдал от ревматизма, и хотя сам являлся врачём, помочь себе не мог. Случайно прочувствовав улучшение своего самочувствия после пчелоужалений, он внимательно отнёсся к сообщению российского профессора М. И. Лукомского об их лечебной пользе.

Спустя более десяти лет он прибёг к ним на практике для лечения тяжёлого заболевания у одной из своих пациенток, до того бывшей безнадёжной, пчелоужаления привели к её выздоровлению.

На протяжении следующих десяти лет он продолжил наблюдения и эксперименты по пчелоужалению и в 1889 году представил свои результаты в Венском университете. Однако аудиторией они были восприняты враждебно, так что Терч даже был вынужден бежать, опасаясь заключения в психиатричискую больницу. Годом ранее, в 1888 году, он представил свои результаты в медицинском журнале «Wiener medizinische Presse». В своём "Report About a Peculiar Connection Between the Bee Stings and Rheumatism" он сообщал, что на протяжении четверти века лечил около 500 больных ревматизмом - без осложнений и с продолжительным положительным эффектом для большинства.

На медицинской конференции 11 февраля 1904 года Терч предложил признать апитоксинотерапию.

В 1910 году издал книгу по апитерапии.

Могила его находится в Мариборе, Словения.

Сын его, Рудольф, стал известным офтальмологом и также применял пчелоужаление, также и внук.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ