Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Терон, Дани

Терон, Дани

Разведчики

09 мая 1872 - 05 сентября 1900

бурский офицер-разведчик, герой Второй англо-бурской войны


Даниэль Йоханнес Стефанус (Дани) Терон (африк. Danil Johannes Stephanus (Danie) Theron; 9 мая 1872, Тюлбаг — 5 сентября 1900, Гатсран, Трансвааль) — бурский офицер-разведчик, герой Второй англо-бурской войны. Двоюродный прадед актрисы Шарлиз Терон.

Мирная жизнь

Дани Терон был 9-м из 15 детей Виллема Ваутера Терона и Анны Хелены Маргареты Криге. 13-м ребёнком в семье был Чарльз, позже назвавший в честь Дани своего сына, деда актрисы Шарлиз Терон. Капские Тероны вели родословную от француза Жака Терона, переселившегося на юг Африки на рубеже XVII—XVIII веков. Дани родился на юго-западе Капской колонии, но в 10 лет перебрался в Бетлехем (Оранжевое Свободное Государство), где его воспитывал старший сводный брат. В подростковом возрасте Терон ещё несколько раз переезжал, в 1889 году он получил в Кейптауне диплом школьного учителя. Он преподавал в районе Нойтгедахта и Саутпансберга, пока в 1893 году не устроился работать клерком в юридическую фирму Питерсбурга. Через год Дани принял участие в войне с аборигенами, после чего получил гражданство Трансвааля. В 1897 году Терон с высшим баллом сдал экзамен на юриста, после чего основал свою фирму в Крюгерсдорп.

Участие во Второй англо-бурской войне

Терон отличался взрывным характером, что, вкупе с большим патриотизмом, привело его в начале 1899 года под суд. Он напал на недавно приехавшего корреспондента The Star, написавшего уничижительную статью о бурах. Дело получило широкую огласку, Дани был в итоге оштрафован на 20 фунтов, которые сразу выплатили зрители в зале суда. Близость войны считалась неизбежной, и Терон обратился к Питу Жуберу с просьбой о создании нового соединения, экипированного велосипедами. Главным аргументом было стремление уберечь лошадей от боевых действий. Трансваальский комитет решил дать ответ на запрос по результатам 75-километровой гонки, проведённой между всадником и велосипедистом, соратником Терона Косом Йосте. Йосте приехал первым, и Терону разрешили приступить к созданию велосипедного корпуса, выполнявшего курьерские и разведывательные функции (Wielrijders Rapportgangers Corps). Корпус состоял из 108 мужчин, разделённых на 7 взводов. Их вооружение состояло из револьера и, иногда, лёгкой винтовки. В сентябре 1899 года обучение корпуса было завершено, и взводы были разосланы на места дислокаций, в Ватерберг, Саутпансберг, Лихтенбург, Ваккерстром, Врихейд, Зееруст и Блумфонтейн.

В октябре началась война, и части велосипедного корпуса хорошо проявили себя в локальных боях. В феврале 1900 года Терон находился при войсках Христиана Де Вета, когда они подошли к Пардебергу. Войска Пита Кронье были окружены, и Де Вет намеревался помочь прорыву. Он послал к Кронье через британское оцепление Терона, считавшегося асом полевой разведки, но генерал не согласился с предложенным планом. 27 февраля Дани, с окровавленными от ползания ногами, вернулся к Де Вету, и в тот же день тысячи буров Кронье сдались. В марте Де Вет назначил Терона командиром нового соединения, известного как Разведывательный корпус Терона (Theron se Verkenningskorps, TVK). Тот набрал около 80 всадников из обеих бурских республик, и следующие месяцы те успешно занимались разведкой и партизанскими набегами. Сам Терон продолжал также ходить в одиночную разведку, где на нейтральной полосе дважды вступал в перестрелку с Фредериком Расселом Бёрнхемом, главой разведки фельдмаршала Фредерика Робертса.

Корпус Терона быстро добился успехов. На Глен-Сайдинг его бойцы взорвали железнодорожный мост и взяли в плен четырёх британских офицеров. 29 марта состоялась битва при Каре-Сайдинг, где Терон и 17 его партизан отвлекли от основных событий авангард генерала Такера из 400 человек. По итогам боя буры отступили к Блумфонтейну, но британцы понесли большие потери. 7 апреля фельдмаршал Робертс назвал Терона «тяжелейшей занозой в теле британского прогресса» и пообещал тысячу фунтов за его голову. 2 июня, после ряда поражений, буры созвали военный совет в Претории, где Дани высказался категорически против заключения мира. Через месяц в бою при Бакен-Коп корпус Терона захватил 3 британских орудия, перебив их расчеты. 19 июля 4-тысячный корпус генерала Бродвуда атаковал отряд Терона, который потерял 8 человек убитыми. Через 2 дня бойцы Дани напали на британский поезд недалеко от станции Хёнингспрёйт, взяв в плен 102 валлийских фузилёра. На следующий день Де Вет присвоил капитану Терону звание комманданта.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ