Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Терещенко, Сергей Константинович

Терещенко, Сергей Константинович

Литература

русский офицер, прозаик, историк флота, общественный деятель, журналист, редактор


Сергей Константинович Терещенко (литературный псевдоним Dmitri Novik; 3 (15) июля 1894, Плошково, Западно-Поморское воеводство — 9 (10) августа 1935, Лозанна, Швейцария) — русский офицер, прозаик, историк флота, общественный деятель, журналист, редактор.

Биография

Окончил Императорский Александровский лицей. Во время мировой войны доброволец, был помощником начальника санитарной колонны имени великой княгини Ольги Александровны. В 1918 служил в отряде по охране Императорской фамилии.

В 1919 был зачислен на Черноморский флот механиком миноносца «Жаркий». Штатный переводчик миноносца в должности вахтенного офицера. Участник боев на Чёрном и Азовском морях.

Эвакуировался в 1920 с Русской эскадрой в Бизерту (Тунис). Печатался в «Морском сборнике» (Бизерта, 1922—1923).

В 1922 переехал в Париж. Один из основателей (1928), соредактор и заведующий военно-морским отделом журнала «Часовой». Печатался в газете «Возрождение», публиковался в журналах «Revue franaise», «Revue de France», «Candide», «Gringoire», в «Зарубежном морском сборнике» (Прага).

Секретарь Военно-морского исторического кружка (с 1928) в Париже. Член Объединения бывших воспитанников Императорского Александровского лицея (1929). Принимал деятельное участие в создании Военно-морского союза. Выступал с лекциями, докладами об истории русского Военно-морского флота и русских адмиралах в Кают-компании морских офицеров, в Военно-морском союзе, в Военно-морском историческом кружке имени адмирала А. В. Колчака и др.

С 1931 жил в Лозанне. Скончался в 1935 году.

Личная жизнь

Был женат на княжне Елизавете Сергеевне Львовой (1894—1969), дочери князя Сергея Евгеньевича Львова и Зинаиды Петровны Игнатьевой. После смерти супруга она поселилась вместе с сестрой Еленой (1891—1971) под Парижем в Les Mesnuls в доме, купленном дядей, князем Г. Е. Львовым.

Сочинения

  • «Les Chevaliers mendiants» («Нищие рыцари») (Париж, 1928),
  • «Sous la Croix de Saint-Andr» («Под крестом Святого Андрея») (1929),
  • «La Guerre navale russo-japonaise» («Русско-японская война на море») (Париж, 1932),
  • «Histoire de la Marine russe» («История Русского флота») (Париж, 1932) (совместно с Н. Монастыревым),
  • «Pierre le Grand» («Петр Первый») (Париж, 1931),
  • «Thodore Aubert et son uvre» («Теодор Обер и его труды») (1932).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ