Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Терентьева, Людмила Дементьевна

Терентьева, Людмила Дементьевна

Активисты

русская революционерка, народница, член партии «Народная воля»


Людмила Дементьевна Терентьева (1862, Херсонская губерния, Российская империя — 1883, Санкт-Петербург, Российская империя) — русская революционерка, народница, член партии «Народная воля».

Биография

Родилась в обеспеченной семье титулярного советника, учителя народного училища. Семья имела революционные традиции — один брат — Михаил, отбывал каторжные работы на Каре, другой, бывший городской учитель, подвергся административной высылке на Кавказ. Неудивительно, что и сестра Людмила была вовлечена в противоправительственную деятельность. Воспитывалась в одесской Мариинской женской гимназии. Окончила гимназию в 1878 году. Вступила в партию «Народная воля», отдельные поручения членов которой она исполняла, ещё обучаясь в гимназии. В 1879 году принимала участие вместе с Е. И. Россиковой и Ф. Юрковским в подкопе под херсонское казначейство с целью экспрориации денежных средств для партийных нужд. В 1880 году работала в типографии «Народной Воли» в квартире № 21 в доме 11 на Подольской улице в Санкт-Петербурге. Выполняла функции «прислуги» у «хозяев» Агаческуловых — Н. И. Кибальчича и П. С. Ивановской. Арестована на улице 2 мая 1881 года в Санкт-Петербурге. Содержалась в Петропавловской крепости. Привлечена к суду над 20 народовольцами (процесс 20-ти). Состоялся в Особом Присутствии Правительствующего сената 9 — 15 февраля 1882 года. Признана виновной и приговорена к лишению всех прав и каторжным работам на заводах сроком на 20 лет. Женщин проходивших на процессе 20-ти, осужденных Л. Д. Терентьеву, Т. И. Лебедеву и А. В. Якимову готовили к отправке по этапу на Карийскую каторгу. Однако, в 1883 году, до отправки в Сибирь скоропостижно скончалась в Петропавловской крепости.

Версия причины смерти

П. С. Ивановская :

Савелий Златопольский во время своего суда [проходил с 28 марта по 5 апреля 1883 года] передал, что жандармы сообщили ему про смерть Л. А. Терентьевой, будто бы ей было по ошибке дано, вместо зубных капель, какое-то ядовитое лекарство. При жесточайших мучениях, оглашая тюрьму страшными криками, она скоро скончалась…

С. М. Кравчинский :

...Молодая девушка Л.Терентьева, одна из осужденных по одесскому процессу, умерла внезапно какой-то загадочной смертью. Её будто бы нечаянно отравили, дав ей яд вместо лекарства. Однако были слухи, что несчастную девушку изнасиловали и затем отравили, чтобы скрыть преступление. Во всяком случае, её смерть длительное время утаивалась от высших органов полиции и жандармерии и не было произведено никакого расследования. Оба врача остались на своих местах.

Мнение современников

П. С. Ивановская :

…Во время наших встреч Лилочка была еще юная девушка, с пухлым розовым личиком, прямым высоким лбом. Льяная густая коса как бы оттягивала голову назад, что делало Лилу более стройной и значительно старше своих лет. Во всех её приемах, в серьезном взгляде голубых глаз намечался сильный и смелый характер. Порой даже казались несколько необычными в её возрасте большая твердость, решительность, а в поступках — упорство.

Ссылки

  • http://saint-juste.narod.ru/trial_of_20.html

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ