Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Безеке, Иоганн Мельхиор Готтлиб

Безеке, Иоганн Мельхиор Готтлиб

Юристы

26 сентября 1746 - 19 октября 1802

немецкий юрист и орнитолог


Иоганн Мельхиор Готтлиб Безеке (26 сентября 1746, Магдебург — 19 октября 1802, Митава) — немецкий юрист и орнитолог.

Родился в семье известного священника, в 1766 году поступил в университет Франкфурта изучать богословие, затем перешёл на изучение права и философии; в течение некоторого времени был частным учителем в дворянской семье, в 1771 году сопровождал своего ученика в поездке по Галле. В 1772 году получил степень магистра, а вскоре — и доктора права, начав преподавать философию и юридические науки. В 1774 году перешёл на работу в академическую гимназию в Митаве, через год, в 1775 году, став её ректором. Он пробыл на этой должности до 1781 года, после чего перешёл к пасторской деятельности.

На протяжении всей своей жизни увлекался орнитологией и написал по ней целый ряд трудов, также собрав большую коллекцию чучел курляндских птиц. Помимо орнитологии, писал работы по «микроскопическим существам», химии, этике. В 1790 году его предложили пост профессора естественной истории в Ростоке, но он отказался. Был членом Королевского научного общества во Франкфурте и Латинского общества в Йене.

Наиболее известные работы: Versuch einer Geschichte der Hypothesen ber die Erzeugung der Thiere, System der transcendentellen Chemie (Лейпциг, 1787), De jure cogendi (Галле, 1772), Versuch einer Geschichte der Naturgeschichte (Митава, 1802).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ