Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тер-Минасян, Маргарита Ервандовна

Тер-Минасян, Маргарита Ервандовна

Медработники

06 июня 1910 - 09 апреля 1995

русский энтомолог, один из крупнейших колеоптерологов Советского Союза, всемирно известный специалист по таким группам жуков, как зерновки, трубковерты и долгоносики


Маргарита Ервандовна Тер-Минасян (1910—1995) — русский энтомолог, один из крупнейших колеоптерологов Советского Союза, всемирно известный специалист по таким группам жуков, как зерновки, трубковерты и долгоносики. Многолетний член Совета и Президиума Всесоюзного энтомологического общества. Мать Веры Андреевны Рихтер.

Биография

Родилась 16 мая 1910 года в Лейпциге в армянской семье. Отец был крупным арменоведом, профессором. Мать была преподавателем русского языка. Окончила среднюю школу в Эчмиадзине и поступила в Ереванский университет. Здесь она окончила биологическое отделение педагогического факультета.

В 1932 году была принята в аспирантуру Зоологического института Академии Наук СССР, а в 1935 году защитила кандидатскую диссертацию о степной и полупустынной фауне долгоносиков Армении и Нахичевани и была зачислена в штат Зоологического института.

В 1938 году переехала в Ереван и работала в Зоологическом институте Академии наук Армении до 1950 года, затем вернулась в Ленинград, в котором проживала до конца своей жизни.

Маргарита Ервандовна работала в Зоологическом институте 43 года до выхода на пенсию в 1986 году и продолжала работу в дальнейшем на общественных началах до последнего года жизни.

Умерла 9 апреля 1995 года. 100-летию со дня рождения М.Е. Тер-Минасян посвящён один из выпусков "Кавказского энтомологического бюллетеня" (2011, т. 7, вып. 2).

Научная работа

Маргарита Ервандовна внесла большой вклад в систематику и фаунистику зерновок, трубковертов и долгоносиков. Её первые работы по недостаточно изученному роду Anthonomus были высоко оценены научными руководителями, Акселем Рейхардтом и Фёдором Лукьяновичем.

После публикации определителя видов рода Anthonomus фауны СССР Маргарита Ервандовна выполнила обзоры родов Rhynchaenus , Curculio и Trachodes, значительно дополнив знания об этих родах. Любимыми же группами были зерновки, трубковерты, которым посвящена её докторская диссертация, защищенная в 1944 году, апионы и Cleonini. Этим группам посвящена большая часть публикаций Маргариты Ервандовны, в том числе 4 монографии — тома «Фауны СССР» по зерновкам и трубковертам и «Определители по фауне СССР» (Lixini в 1967 году и Cleonini — в 1988 году). В этих группах Маргарита Ервандовна описала более 150 новых видов и 3 новых рода. Все три новых рода установлены в трибе корневых долгоносиков (Cleonini) для очень своеобразных видов — эндемиков Ирано-Туранской (Pseudisomerus mangystavicus и Afghanocleonus haarloevi) и Гобийской (Mongolocleonus gobiensis) провинций Сахаро-Гобийской пустынной области.

Работы Маргариты Ервандовны по клеонинам составляют, пожалуй, главную часть её творческого наследия. Созданная в значительной мере трудами Маргариты Ервандовны коллекция клеонин в Зоологическом институте по богатству не имеет себе равных в мире. Особое место в этой коллекции занимает род Stephanocleonus, самый богатый видами в трибе Cleonini (свыше 100 видов).

В течение многих лет Маргарита Ервандовна возглавляла и направляла изучение долгоносиков в СССР, под её руководством выполнены несколько кандидатских диссертаций, в том числе по фауне южного Таджикистана и Дальнего Востока, заполнившие самые большие пробелы в знаниях о фауне СССР. С её помощью или под её руководством выполнены также исследования по фауне долгоносиков Армении, Грузии, Азербайджана, Ростовской области и Калмыкии, Мордовии, Украины. Маргарита Ервандовна считала фаунистические работы лучшей формой подготовки специалиста по систематике долгоносиков, обеспечивающей широкое знание группы и формирование общебиологического кругозора.

Литература

  • Крыжановский О.Л. 1970. К 60-летию Маргариты Ервандовны Тер-Минасян. Энтомол. обозр., 49: 700-701.
  • Тертерян, А. Е. (1990) Маргарита Ервандовна Тер-Минасян. К 80-летию со дня рождения . Biological Journal of Armenia Биологический журнал Армении, 43 (12). pp. 1036-1037. ISSN 0366-5119
  • Медведев Г.С., Коротяев Б.А. 1995. Памяти М.Е. Тер-Минасян (1910–1995) // Энтомол. обозр. 74(4): 923–931.
  • Коротяев Б.А. 2010. Памяти Маргариты Ервандовны Тер-Минасян (к столетию со дня рождения) // Энтомол. обозр. 89(2): 485–488

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ