Тер Стеген, Марк-Андре

День рождения 30 апреля 1992

немецкий футболист, вратарь футбольного клуба «Барселона» и национальной сборной Германии

Марк-Андре тер Стеген(нем. Marc-Andr ter Stegen; родился 30 апреля 1992, Мёнхенгладбах, Германия) — немецкий футболист, вратарь футбольного клуба «Барселона» и национальной сборной Германии.

«Боруссия» (Мёнхенгладбах)

Марк-Андре в возрасте четырёх лет пришёл в школу местной «Боруссии», в которой занимался всё детство и юношество и из которой выпустился в 2010 году.

В начале 2010 года вызывался во вторую команду «Боруссии», где дебютировал 9 апреля в гостевом поединке 28 тура региональной лиги «Запад» против «Ворматии (Вормс)», который закончился победой со счётом 3:2.

Сезон 2010/2011 тер Стеген начал первым номером во второй команде, после новогоднего перерыва стал привлекаться к основной команде. У «Боруссии» была проблема с вратарями, Логан Бейи и Кристофер Хаймерот много ошибались, из-за чего Люсьен Фавре, новый главный тренер «Боруссии», решил доверить место в воротах Марку-Андре. 10 апреля 2011 года он дебютировал в Бундеслиге в поединке 29-го тура против «Кёльна», который закончился крупной победой со счётом 5:1. После этого матча тер Стеген прочно занял место в рамке ворот.

«Барселона»

22 мая 2014 года тер Стеген перешёл в испанскую «Барселону», чтобы заменить ушедшего из клуба Виктора Вальдеса. Сумма трансфера составила 12 млн евро, контракт был подписан на пять лет, с прописанной суммой отступных — 80 млн евро. Дебют в составе нового клуба состоялся 19 июля в товарищеской встрече против испанского «Рекреативо». Немецкий вратарь вышел на поле на 46-й минуте игры, заменив Жорди Масипа. Перед началом сезона Марк-Андре получил травму спины и вынужден был пропустить первые матчи чемпионата, поэтому место в воротах занял чилиец Клаудио Браво. В дальнейшем по решению главного тренера команды Луиса Энрике в матчах Примеры основным голкипером команды стал именно Браво, а Марк-Андре занял место в воротах в кубковых встречах.

17 сентября в первом матче группового этапа Лиги чемпионов против «АПОЭЛА» состоялся дебют тер Стегена в официальных играх за «Барселону». Немец вышел на поле с первых минут, а поединок закончился минимальной победой каталонцев со счётом 1:0. Дебют в Кубке Испании состоялся 4 декабря в выездном матче с «Уэской», в котором «Барселона» разгромила соперника 4:0. 6 июня 2015 года тер Стеген вышел в стартовом составе в финальном матче против «Ювентуса» и стал победителем Лиги чемпионов УЕФА (3:1).

После перехода Клаудио Браво в «Манчестер Сити» в августе 2016 года Тер Стеген стал основным вратарём «Барселоны».

Статистика выступлений

Клубная статистика

Клуб Сезон Лига Кубки Еврокубки Другие Итого
Игры Голы Матчи на ноль Игры Голы Матчи на ноль Игры Голы Матчи на ноль Игры Голы Матчи на ноль Игры Голы Матчи на ноль
  1. Лига чемпионов УЕФА, Лига Европы УЕФА
  2. Переходные матчи в Бундеслиге, Суперкубок Испании, Суперкубок УЕФА, Клубный чемпионат мира

4 13 мая 2014 Гамбург Польша 0:0 Товарищеский матч

Итого: 4 матча / 12 пропущенных голов / 1 «сухой» матч; 0 побед, 1 ничья, 3 поражения.