Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тенишев, Эдхям Рахимович

Тенишев, Эдхям Рахимович

Литература

26 апреля 1921 - 11 июля 2004

советский и российский тюрколог, монголовед, член-корреспондент РАН, заведующий отделом урало-алтайских языков Института языкознания РАН, главный редактор журнала «Советская тюркология» и многотомного издания «Сравнительно-историческая грамматика тюркских языков», доктор филологических наук


Эдгем Рахимович Тенишев (тат. дм Тенишев; 26 апреля 1921, Пенза — 11 июля 2004, Москва) — советский и российский тюрколог, монголовед, член-корреспондент РАН, заведующий отделом урало-алтайских языков Института языкознания РАН, главный редактор журнала «Советская тюркология» и многотомного издания «Сравнительно-историческая грамматика тюркских языков», доктор филологических наук.

Биография

Э. Р. Тенишев родился 26 апреля 1921 года в Пензе в татарской семье. Когда ему исполняется 10 лет, его родители переезжают в Джалал-Абад (Киргизская ССР), где будущий учёный и заканчивает школу.

Несмотря на то, что свою жизнь он свяжет с языкознанием и этнографией, первым вузом, куда он поступает, будет Московский институт инженеров железнодорожного транспорта.

После войны Э. Р. Тенишев становится студентом восточного факультета Ленинградского государственного университета.

В 1953 году защищает кандидатскую диссертацию по уйгурскому языку памятника «Сутра золотого блеска» и поступает на работу в Институт языкознания АН СССР.

Затем длительная командировка в КНР, связанная со сбором материала по тюркским языкам и их диалектам на территории этой страны.

После своего возвращения в Москву в 1959 году Эдхям Рахимович пишет ряд работ по древнеуйгурскому, саларскому, сарыг-югурскому языкам и уйгурским диалектам, проводит систематизацию накопленного за время пребывания в Китае материала.

В 1969 году Э. Р. Тенишевым защищается докторская диссертация по теме — «Строй саларского языка», а также он продолжает изучать древнетюркские памятники и тюркские языки. Важным событием для тюркологии становится начавшаяся работа над 4-томной «Сравнительно-исторической грамматикой тюркских языков».

Тенишев является автором 60 научных работ. Он принимал участие в составлении Древнетюркского словаря/ В 1995 году вышли этнографические дневники его путешествий по Синьцзяну, Тибету и Центральному Китаю, в которых он описывает духовную и материальную культуру местного населения.

В 2005 году, через год после смерти тюрколога, выйдет книга «Эдгем Рахимович Тенишев. Жизнь и творчество», составленная женой учёного Еленой Александровной Тенишевой, которая также передаст дневники мужа Кунсткамере, вместе с ценным фотографическим материалом.

Похоронен на Хованском кладбище в Москве.

Память

  • В Казани названа улица его именем.

Труды

С полным списком работ учёного можно ознакомиться здесь.

Монографии

  • Э. Р. Тенишев, Б. Х. Тодаева. Язык жёлтых уйгуров. — М.: Наука, 1966.
  • Э.Р. Тенишев. Воспоминание жёлтых уйгуров о С. Е. Малове. // Известия КазССР. — Алма-Ата, 1960. — Т. 1.
  • Э.Р. Тенишев. Отчёт о поездке к уйгурам, саларам и сарыг югурам // Известия АН СССР. — М., 1961. — Т. 20.
  • Э. Р. Тенишев. Избранные труды. — Уфа, 2006. — Т. 2.
  • Э. Р. Тенишев. Строй саларского языка. — М.: Наука, 1976.
  • Сравнительно-историческая грамматика тюркских языков. Морфология / Э. Р.Тенишев.. — М.: Наука, 1988. — 558 с.
  • Сравнительно-историческая грамматика тюркских языков. Фонетика / Э. Р.Тенишев.. — М.: Наука, 1984.
  • Сравнительно-историческая грамматика тюркских языков. Лексика / Э. Р.Тенишев.. — М.: Наука, 2002.
  • Э. Р. Тенишев, Г. Ф. Благова, Э. А. Грунина и др. Сравнительно-историческая грамматика тюркских языков: региональные реконструкции / Э.Р. Тенишев. — М.: Наука, 2002. — 767 с. — ISBN ISBN 5-02-022638-6.

Статьи

  • Э. Р. Тенишев. Этнический и родоплеменной состав народности юйгу // Советская этнография. — М.—Л., 1962. — № 1.
  • Э. Р. Тенишев. Родословная Тенишевых. Российская провинция XVIII—XX вв. // Материалы всероссийской конференции. — Пенза, 1996. — Т. 1.

Награды

  • Орден Заслуг (Турция, 14 января 1998 года)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ