Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Безак, Александр Павлович

Безак, Александр Павлович

Генералы

06 мая 1800 - 11 января 1869

генерал-адъютант, генерал от артиллерии, в 1860-65 гг


Александр Павлович Безак (1800—1868, Санкт-Петербург) — генерал-адъютант, генерал от артиллерии, в 1860-65 гг. оренбургский генерал-губернатор, затем генерал-губернатор Юго-Западного края.

Биография

Происхождение

Дед Александра Павловича — Готлиб Христиан фон Безак (Христиан Христианович Безак; 1727—1800) в 1760 году поступил на русскую службу, став инспектором и профессором философских, политических и исторических наук в Сухопутном шляхетском корпусе.

Отец — Павел Христианович Безак (1769—1831), правитель дел канцелярии генерал-прокурора, статский советник, мать — Сусанна Яковлевна, дочь скульптора Жана Доминика де Рашета.

Начал образование в пансионе для малолетних при московском университете, затем воспитывался в пансионе при Царскосельском лицее, который закончил в 1819 году с серебряною медалью.

Военная служба

В 1819 году произведён в прапорщики и начал службу в 1-й гвардейской артиллерийской бригаде; участвовал в турецкой войне 1828 года. Находясь при осаде Варны в роте конгреговых ракет, а затем в отряде генерал-адъютанта Бистрома, он участвовал 16 сентября 1828 года в отбитии штурма на русские укрепления, а 18 числа того же месяца в сражении при Куртэпэ, действуя четырьмя орудиями легкой № 2 роты 11-й артиллерийской бригады.

Затем принимал участие в польской компании 1830—1831 годов. Находясь при штабе артиллерии действующей армии и, участвуя во всех боях, особенно отличился под Вавром, Гроховым, Остроленкой и при штурме варшавских укреплений и городского вала. За первые два боя произведен в полковники, за Остроленское сражение, во время которого Безак ввел первые орудия в город, облегчив войскам переход через мост, удостоен ордена Св. Владимира 3 степени, а за штурм Варшавы — арендой.

В 1832 году — начальник штаба артиллерии действующей армии. согласно его проектам, учрежден западный артиллерийский округ, устроены арсеналы в Варшаве, Новогеоргиевске, усовершенствована полевая артиллерия.

В 1837 году Безак сопровождал по России инспектора прусской артиллерии принца Августа. В 1841 году, во время болезни начальника штаба генерал-фельдцейхмейстера князя Долгорукова, исправлял, в чине генерал-майора, временно его должность, 5 декабря того же года награждён орденом Св. Георгия 4-й степени. В 1843 году был вызван в Берлин для нахождения в свите Его Величества.

В феврале 1846 года Паскевич командировал Безака в помощь генералу Панютину, которому предписывалось занять Краков, но вместе с тем вменено в обязанность не предпринимать ничего без согласия командируемого. Вследствие энергических распоряжений Безака, Краков 19 февраля был занят, а на другой день повстанцы, преследуемые князьями Бебутовым и Барятинским, сложили оружие у прусской границы. За эту компанию был зачислен в свиту Его Величества.

В октябре 1848 года в чине генерал-лейтенанта назначен на пост начальника штаба Его Высочества генерал-фельдцейхмейстера великого князя Михаила Павловича. В 1849 году, после смерти великого князя, в звании генерал-адъютанта был назначен начальником штаба инспектора всей артиллерии. К числу главных заслуг Безака на этих постах относятся: учреждение запасных батарей, артиллерийских депо, преобразование арсеналов, заводов, введение более однообразных патронов, облегченной 12-фунтовой пушки, улучшение выковки ствольного железа, изыскание удобнейших способов доставки серы и селитры, замена двухмесячного срока травяного довольствия лошадей одним месячным.

Под его руководством в 1853 году были изданы: руководство для артиллерийской службы, служившее много дет настольной книгой для артиллериста, и правила упражнений полевой артиллерии. Во время Крымской войны Безак управлял артиллерийским департаментом, требования исполнялись безостановочно. При его нахождении на этом посту: ручного оружия роздано до полутора миллиона, а число запряженных орудий дошло до 2400.

27 марта 1856 года был назначен командиром 3 армейского корпуса. В сентябре 1859 года был произведен в генералы от артиллерии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ