Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тельчаров, Дмитрий Иванович

Тельчаров, Дмитрий Иванович

Медработники

Первый заведующий кафедрой ортопедической стоматологии, один из организаторов стоматологического факультета, его декан


(1921—2007) Первый заведующий кафедрой ортопедической стоматологии, один из организаторов стоматологического факультета, его декан (1969—1971 гг.)

Участник Великой Отечественной войны, принимал участие в боях на Висло-Одереком направлении, освобождал Освенцим, Мускау, Шнремберг, столицу Саксонии Дрезден в составе 14 дивизии 5-й армии 1-го Украинского фронта в должности командира роты. В 1950 г. окончил Московский медицинский стоматологический институт и был направлен на работу в республику Молдова. Свою врачебную деятельность начал в городской стоматологической поликлинике в должности манного врача и главного стоматолога г. Кишинёва.

Впервые в Кишиневе им было создано детское стоматологиче ское отделение, передвижные стоматологические бригады для санации полости рта детям. В Кишиневе Дмитрий Иванович начал свою научно-педагогическую деятельность. Он был одним из организаторов зубоврачебного отделения при Кишиневском медицинском училище, его первым преподавателем. Первые научные работы опубликовал в журналах «Здравоохранение Молдавии», «Стоматология» и научных прудах съездов стоматологов СССР и Молдавии.

За организацию стоматологической помощи детям, внедрение новых лечебных и профилактических методов в практику стоматологических учреждений в 1962 году награждён орденом «Знака почета» и знаком «Отличник здравоохранения СССР». С 1964 но 1968 год Дмитрий Иванович работал ассистентом Кемеровского, а затем Волгоградского мединститутов. НКнЧ году он защитил кандидатскую диссертацию.

В сентябре 1968 году избран на должность доцента кафедры стоматологии Куйбышевского медицинского института, в 1969 году стал деканом стоматологического факультет, в 1971 году — заведующим кафедрой ортопедической стоматологии. Под его руководством созданы и оборудованы студепче-I скис и учебные кабинеты, подготовлены учебно-методические, наглядные пособия по всем разделам ортопедической стоматологии. Всегда на высоком уровне читал лекции и проводил практические занятие со студентами по ортодонтии, зубному протезированию и челюстно-лицевой ортопедии.

Дмитрий Иванович — автор 140 научных работ, 4 изобретений, 40 рационализаторских предложений. Изданные им учебные пособия, монографии пользуются популярностью у студентов. Он один из авторов «Краткого справочника стоматолога», принимал участие в работе стоматологических съездов, конференций, выступал с докладами на IV и VI съездах стоматологов СССР В 1957 году был избран делегатом на Пленум Всесоюзного научного общества стоматологов СССР членом правления стоматологических обществ Молдавии и Куйбышевской области. В Кишиневе неоднократно избирался депутатом районного совета, делегатом пленума райкома и горкома КП Молдавии.

Врач-ортопед высшей категории, Дмитрий Иванович оказывал зубопротезную и ортодоптическую помощь детям и взрослым, консультировал больных.

Д. И. Тельчаров является кавалером орденов «Красная Звезда», «Знак почета», «Отечественной войны», награждён медалями «За победу над Германией в ВОВ 1941—1945 гг.», «Ветеран труда». «Отличник стоматологии», знаками «Отличник здравоохранения», «Изобретатель СССР» и юбилейными медалями за участие в Великой Отечественной войне. Отмечен грамотами, благодарностями за работу в деканате и на кафедре ортопедической стоматологии Самарского государственного медицинского университета.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ