Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Телиньи, Шарль де

Телиньи, Шарль де

Политики

гугенотский военный и политический деятель, дипломат времён Религиозных войн во Франции, герой-мученик


Шарль де Телиньи, сьёр де Монреоль (фр. Charles de Tligny, sieur de Montreol; ок. 1535 — 24 августа 1572, Париж) — гугенотский военный и политический деятель, дипломат времён Религиозных войн во Франции, герой-мученик.

Биография

Шарль де Телиньи, сын Людовика де Телиньи, принадлежал к знатному протестантскому роду из Руэрга (Rouerque). Получил прекрасное образование и военные навыки в доме адмирала Колиньи, став впоследствии его зятем.

Телиньи в качестве дипломата участвовал в ряде мирных миссий. В 1567 году, совместно с принцем Конде, представлял при дворе протестантов и передавал королю и королеве-матери Екатерине Медичи их требования. Участвовал затем в конференции в Шалони (Chlons) и заверял мирный договор в Лонжюмо (Longjumeau).

Телиньи служил в армии гугенотов под командованием адмирала Колиньи. Участвовал в безуспешном штурме Нанта, в битве при Монконтуре (Moncontour, 1569) и Ла-Рош-Абейле (1569), отличился при осаде Ниора и Пуатье (Poitiers).

8 августа 1570 года подписал Сен-Жерменский мирный договор.

В 1571 году в Ла-Рошели Телиньи женился на дочери адмирала Колиньи — Луизе де Колиньи. В 1572 году был послан в Париж как делегат с жалобами от гугенотов. Во время Варфоломеевской ночи вначале спасся бегством по крыше, но был убит в стенах Лувра после отказа перейти в католичество.

В 1617 г. его останки были перезахоронены в родовом замке Телиньи, но через 8 лет католический епископ Кастрский (Castres) Жан VI де Фоссе (Jean VI de Foss) приказал выбросить их в реку.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ