Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Текеев, Иманбек

Текеев, Иманбек

Юристы

киргизский юрист, председатель Главного суда Киргизской АССР


Иманбек Текеев (1896, аил Дён-Талаа, Тонский район, Иссык-Кульская область — ?) — киргизский юрист, председатель Главного суда Киргизской АССР (1927).

Биография

В 1916 году окончил Каракольское четырехклассное училище, высшее начальное училище. Затем работал переводчиком в Совете солдатских и крестьянских депутатов в г. Фергане, уполномоченным в Семиреченской обл ЧК г. Алматы, уполномоченным Политбюро в Нарыне. В 1926 году одним из первых в Кыргызстане окончил юридические курсы в г. Казане, затем проходил учебу в Москве.

В 1925—1927 годах являлся прокурором по Каракольскому уезду, обл прокурора по Ошскому и Джалал-Абадскому округам, затем - областной прокурор Фрунзенского кантона, председатель Киргизского областного суда, а в 1927 году стал первым председателем Главного (будущего Верховного) суда Кыргызской АССР.

Некоторое время занимал должности первого секретаря Мургабского районного комитета ВКП(б), заместителя председателя исполнительного комитета Кок-Ташского районного Совета. Был соратником Я. Логвиненко, Ж. Абдырахманова, Ибраимова, М. Фрунзе и многих других видных деятелей того времени.

В 1938 году был приговорен к расстрелу. Но в 1943 году его встречают в госпитале под Ленинградом: он служил во штрафном батальоне и был ранен. Дальнейшая судьба Иманбека Текеева неизвестна.

В августе 1956 года Верховным судом Кыргызской Республики приговор был отменен, и дело прекратили по причине недоказанности предъявленного обвинения.

Источники

http://www.centrasia.ru/person2.php?st=1273180272

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ