Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Теймураз II

Теймураз II

Монархи

Ираклий II, что практически объединило Восточную Грузию


Теймураз II (груз. II; 1700 — 8 января 1762) — царь Кахети (1733—1736, 1737—1744), затем Картли (1744—1762). Из династии Багратионов. Поэт-лирик. Сын царя Картли и Кахетии Ираклия I. В 1744 году царём Кахети стал сын Теймураза II — Ираклий II, что практически объединило Восточную Грузию.

Борясь за объединение Восточной Грузии, искусно утверждал свою власть при содействии Надир-шаха. Во внешней политике в основном ориентировался на Россию.

В 1761 году прибыл в Петербург, чтобы побудить русское правительство к поддержке Восточной Грузии во взаимоотношениях с Ираном. Цели не достиг — Россия была занята Семилетней войной. Умер в Санкт-Петербурге, похоронен в Астрахани.

Биография

В 1711 году кахетинский царь Давид II (Имам Кули-хан) (1709—1722) отправился ко двору иранского шаха в Исфахан. Давид оставил своим наместником в Кахетии младшего брата Теймураза. В 1711-1715 годах во время отсутствия своего старшего брата Давида II царевич Теймураз был наместником в Кахетии. В 1712 году женился в Тбилиси на Тамаре (1697—1746), дочери царя Картли Вахтанга VI.

В ноябре 1722 года в Магаро скончался царь Кахетии Давид II (Имам Кули-хан). После смерти Давида на кахетинский царский престол стали претендовать его братья Теймураз и Махмад Кули-хан (Константин), который находился при дворе иранского шаха. Некоторые кахетинские вельможи поддерживали кандидатуру Теймураза, а другие — его брата Константина (Махмад Кули-хана). Вначале правителем царства стал Теймураз, который начал править при помощи жены своего покойного брата Имам Кули-хана. Дагестанские горцы совершали многочисленные и разорительные набеги на кахетинские владения, грабя, убивая и захватывая в плен местное население. В 1722 году дагестанцы в очередной раз вторглись в Кахетию и разорили Тианети. Теймураз собрал кахетинское войско и выступил против противника, нанеся поражение горцам. Кахетинцы осадили и взяли укрепление горцев, перебили много врагов и отобрали захваченную добычу.

В 1722 году персидский шах назначил новым царем Кахетии Константина II (Махмад Кули-хана) (1722—1732), старшего брата Теймураза. В том же 1722 году кахетинский царь Константин II начал войну из-за Казахского ханства с царем Вахтангом VI. Во время войны царевич Теймураз был верным сподвижником и помощником своего старшего брата, кахетинского царя Константина II. Вначале Теймураз был отправлен Константином с мирными предложениями к царю Картли Вахтангу VI. Вскоре картлийское войско под командованием царевичей Бакара и Иессе, сын и брата Вахтанга, вторглось в Кахетию и опустошило Сагурамо. Махмад Кули-хан отправил против картлийцев войско под командованием младшего брата Теймураза. Через некоторое время царь Картли Вахтанг VI и царь Кахетии Константин II заключили мирный договор. Царевич Теймурза во главе кахетинской делегации был отправлен в Тбилиси, столицу Картли, где подписал мирный договор.

В 1723 году персидский шах Тахмасп II, изгнанный афганцами из Исфахана и укрепившийся в Северном Иране, назначил кахетинского царя Константина II царем Картли вместо Вахтанга VI. Константин с кахетинским войском вторгся в Картли и в мае при помощи дагестанцев захватил Тбилиси. Царевич Теймураз смог взять город Мцхету, где укрепился. Вахтанг и его старший сын Бакар III отступили в район Гори. Верхнее Картли сохранило верность своему законному царю Вахтангу. Константин отправил в поход на Верхнее Картли войско под командованием своего младшего брата Теймураза.

Весной 1723 года в Восточную Грузию вторглась большая турецкая армия под командованием эрзурумского паши Ибрагима. Картлийский царь Вахтанг в знак покорности отправил в турецкий лагерь сына Бакара и брата Иессе. Кахетинский царь Константин также вскоре прибыл к эрзурумскому паше и передал ему ключи от Тбилиси. 12 июня турецкая армия вступила в Тбилиси, столицу Картли. Турки-османы оккупировали Картлийское царство. Махмад Кули-хан (Константин) был взят турками в плен, откуда вскоре бежал при помощи царевича Бакара. Горцы Дагестана продолжали совершать разорительные набеги на Кахетию. Махмад Кули-хан с семьей бежал в Тианети, а Теймураз укрылся в Ананури. Дагестанцы осадили Ананури, но были отражены кахетинцами. В 1724 году Теймураз был отправлен Константином на переговоры с новым царем Картли Иессе в Мцхету.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ