Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Твердохлиб, Сидор Антонович

Твердохлиб, Сидор Антонович

Литература

09 мая 1886 - 15 октября 1922

украинский поэт, переводчик, журналист и общественный деятель


Сидор Антонович Твердохлиб (укр. Сидір Антонович Твердохліб; 1886—1922) — украинский поэт, переводчик, журналист и общественный деятель.

Биография

Образование получил во Львовском и Венском университетах. Рано начал писать стихи, вступил в литературное объединение «Молодая муза». В 1908 году издал первый авторский сборник стихов. Также переводил с украинского на польский и немецкий языки (Тараса Шевченка, Олександра Олеся и др.).

После Первой мировой войны и присоединения Западной Украины к Польше Твердохлиб выступил как журналист и общественный деятель. Он примкнул к Украинской земледельческой (хлеборобской) партии, которая призывала перенести борьбу за права западноукраинского населения в парламентско-политическую плоскость и участвовать в выборах в польский сейм (их призывали игнорировать украинские националисты).

Активные выступления в пользу поиска компромисса с польской властью и осуждение террористических методов привели к убийству Сидора Твердохлиба боевиками УВО. Убийство Твердохлиба фактически положило начало террора УВО/ОУН в Галичине, жертвами которого чаще всего были галицкие украинцы, которые не разделяли радикально-националистическую позицию ОУН — например, Иван Бабий.

Похоронен во Львове на Лычаковском кладбище.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ