Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тацит (император)

Тацит (император)

Монархи

годах


Марк Клавдий Тацит (лат. Marcus Claudius Tacitus), более известный в римской историографии как Тацит, — римский император в 275—276 годах.

Происходивший из умбрийского сенаторского рода, Тацит был до своего восхождения на престол ординарным консулом. После непродолжительного междуцарствия, сложившегося в результате убийства Аврелиана, он избирается императором. В малоазиатских провинциях Тацит одержал победу над готами, которые захватили и разграбили большие территории от Чёрного моря вплоть до Киликии. Через шесть месяцев после вступления на престол Тацит скончался в Тиане в Каппадокии.

Тацит носил следующий победный титул: «Готский Величайший» с 276 года.

Биография

Жизнь до прихода к власти

Сведения о жизни Тацита до восхождения на престол весьма туманны и немногочисленны. Из сообщений византийского историка Иоанна Зонары и «Истории Августов», согласно которым на тот момент, когда Тацит был провозглашён императором, он был уже семидесятипятилетним (или семидесятишестилетним) стариком, делается вывод, что он родился около 200 года. Но вполне вероятно и то, что рассказы античных историков основаны только лишь на желании показать почтенного сенатора, и поэтому, предположительно, Тацит был значительно более молодым. В «Истории Августов» говорится, что Тацит родился в сентябре и во время своего правления приказал переименовать этот месяц в тацит.

Его родиной считается умбрийский город Интерамна, который располагался в шестидесяти километрах к северу от Рима. Однако существует мнение, что Тацит был, как и большинство других императоров того времени, уроженцем придунайских провинций. Он претендовал на родство со знаменитым историком I века Публием Корнелием Тацитом, но это утверждение признано современными историками безосновательным и ложным. Известно, что Тациту принадлежали земли у Интерамны, а также в африканских провинциях Нумидия и Мавретания. Будущий император был доволь­но-таки богатым человеком: Флавий Вописк Сиракузянин оценивает стоимость его имущества в 280 миллионов сестерци­ев. Впрочем, это число порой ставится под сомнение. У Марка Клавдия Тацита было несколько детей, чьи имена неизвестны, а также брат Флориан (родство с ним, впрочем, оспаривается).

О карьере Тацита известно немногое. Достоверно известно только о том, что в 273 году он занимал должность ординарного консула вместе с полководцем Юлием Плацидианом. Однако историк Аларик Уотсон предполагает, что консулом был не Тацит, а другой человек, носивший такое же имя (предположительно, Авл Цецина Тацит), ссылаясь на то, что вряд ли человека в таком почтительном возрасте назначили бы на это место. Считается, что до консульства Тацит в ходе своей долгой жизни находился на различных гражданских постах. О том, делал ли Тацит какую-нибудь военную карьеру, нет никаких сведений. Есть предположение, что он служил в дунайских легионах и на момент становления императором уже находился в отставке. Тем не менее все доказательства сторонников этой гипотезы сводятся к тому, что никто из античных писателей не указывает на гражданское по­ложение Тацита. Однако только лишь этого недостаточно для утверждения о военной карьере будущего императора. К сентябрю-ноябрю 275 года (когда Тацит был провозглашён императором) он был принцепсом сената.

Внешность и личные качества

Вот как сборник императорских биографий «История Августов» описывает привычки и личные качества Тацита:

«Сам он был в жизни очень бережливым, так что в течение дня никогда не выпивал секстария вина, а часто выпивал меньше полу секстария. <…> Он был большим любителем разнообразных искусных изделий из стекла <…> Он был величайшим знатоком произведений искусства, питал страсть к вещам из мрамора. Вид у него был щегольской, как у подлинного сенатора <…> Своей жене он не позволял носить на себе драгоценные камни. Он же запретил носить одежды с золотой полосой <…> Будучи стариком, он удивительно легко читал даже самый мелкий почерк и за исключением дня после календ не пропускал ни одной ночи, чтобы чего-либо не писать или не читать».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ