Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тахчианов, Пантелеймон Иванович

Тахчианов, Пантелеймон Иванович

Полковники

День рождения 20 сентября 1906

сотрудник советских органов государственной безопасности, полковник


Пантелеймон Иванович Тахчианов (1906—1977) — сотрудник советских органов государственной безопасности, полковник.

Биография

Пантелеймон Иванович Тахчианов родился 20 сентября 1906 года в селе Веришан Карсской области. В 1917 году окончил сельскую школу в родном селе, после чего работал батраком в Таврической губернии. В июне 1921 года пошёл на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию, служил стрелком в частях особого назначения. После демобилизации проживал в Крыму. В 1928 году окончил Симферопольскую совпартшколу, в 1931 году — восемь групп вечерней школы, в 1933 году — один курс Института востоковедения в Москве.

В июне 1928 года Тахчианов пошёл на службу в органы государственной безопасности СССР. Служил в контрразведывательных подразделениях ПП ОГПУ по Крыму, неоднократно направлялся в заграничные командировки в Турцию со специальными заданиями по линии Иностранного отдела ОГПУ-НКВД. В октябре 1939 года Тахчианов был уволен в запас, однако в декабре того же года вновь был восстановлен на службе. Во время существования первого НКГБ СССР в феврале-августе 1941 года занимал должность начальника 6-го (ближневосточного) отдела 1-го (разведывательного) Управления НКГБ СССР. Во время Великой Отечественной войны служил в Татарской АССР, был заместителем республиканского народного комиссара внутренних дел, народным комиссаром государственной безопасности республики.

С августа 1945 года Тахчианов вновь служил в центральном аппарате МГБ СССР, возглавлял отделы 2-го Главного управления. В апреле 1953 года он был направлен в Саратов на должность начальника 1-го отдела Управления МВД Саратовской области. В декабре 1953 года в звании полковника Тахчианов был уволен по сокращению. Получил статус персонального пенсионера союзного значения. Проживал в Москве. Умер в сентябре 1977 года.

Заслуженный работник НКВД СССР. Был также награждён двумя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1-й степени, двумя орденами Красной Звезды и рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ