Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тахтамиров, Константин Фёдорович

Тахтамиров, Константин Фёдорович

Политики

землевладелец, депутат Государственной думы II созыва от Курской губернии


Константин Фёдорович Тахтамиров (1867 — 1912) — землевладелец, депутат Государственной думы II созыва от Курской губернии.

Биография

Отец Фёдор Матвеевич Тахтамиров (?—1895 (?)) — купец первой гильдии, потомственный почетный гражданин Суджи (1863), мировой судья (1874), владел совместно с курским купцом и виноторговцем Г. А. Новосильцевым (1845—1924) винокуренным заводом в с. Жеребцово Курского уезда, также владел дрожжевым и водочно-ликерным заводами. Константин окончил реальное училище и 3 курса юридического факультета Московского университета. Был в Судже гласным, позднее членом и председателем местной Земской Управы. Почётный потомственный гражданин города Сужди. Владел вместе с отцом винокуренным заводом «Тахтамиров и сын» у села Рубанщина. В 1898—1899 годах в Ивановке-Рубанщине построил загородную усадьбу в шотландском стиле.

В конце 1902 года управлением Кавказских минеральных вод выбран для строительства гостиницы в Кисловодске. Строительство начато в 1903 г. К июню 1904 г. была завершена первая очередь здания (самая восточная), включающая в себя 60 номеров с центральным и паровым отоплением и прилегающие к ним помещения — лестницы, коридоры, клозеты и зал ресторана. Была устроена и оборудована кухня и сделан ледник, а также летняя терраса для ресторана и 5 магазинов с комнатами при них. Гостиница предлагала строительство еще 140 комнат, 8 магазинов, 10 ванн и других помещении к этому времени были уже выведены стены, положены железные балки, сделана часть сводок. В июне 1905 г. новая Казенная гостиница была выстроена и оборудована Тахтамировым, после чего она была принята в ведение Управления Вод. По предложению министра А. С. Ермолова её назвали «Гранд-отель». Она была оборудована водопроводом, электрическим освещением и лифтами, имела прекрасный ресторан, гостиные и читальный зал. Эта огромная Казенная гостиница служила регулятором цен на сезонное жилье, «предохраняя публику от чрезмерной эксплуатации» чересчур алчных домовладельцев.

Кроме того К. Ф. Тахтамиров, создатель и арендатор отеля, зарабатывал крупными оптовыми поставками бутылочного Нарзана в Москву и Московскую губернию. Был владельцем крупных питейных заведений в Курской губернии. Член Конституционно-демократической партии. Владел землями площадью 900 десятин в Суджанском уезде Курской губернии.

Первый ряд — А. Е. Афанасьев, К. Ф. Тахтамиров, Н. O. Оводов, В. И. Долженков, С. И. Волков, И. Н. Мушенко, И. Е. Пьяных. Второй ряд — А. И. Русанов, П. С. Лохвицкий, Р. Я. Смирнов, Д. К. Белановский

8 февраля 1907 избран во Государственную думу II созыва от общего состава выборщиков Курского губернского избирательного собрания. Вошёл в состав Конституционно-демократической фракции. Состоял в думской Комиссии по исполнению государственной росписи доходов и расходов. Докладчик 6-го отдела по проверке прав членов Государственной Думы

После роспуска Думы переехал в Москву. Работал в Московском императорском техническом обществе. В секции городского и сельского самоуправления разработал вопрос о коммунальном кредите и выработал устав банка Взаимного кредита. В 1911 году он был избран председателем постоянной Комиссии по профессиональному образованию в Москве.

Скоропостижно скончался 21 февраля 1912 года в Москве. Похоронен на 6 участке кладбища Донского монастыря в Москве.

Семья

  • Жена — Евгения Васильевна урождённая ?, после смерти мужа стала хозяйкой «Гранд-отеля» в Кисловодске, с 1914 года владела бывшей усадьбой Надежды фон Мекк (1831—1894), по адресу Мясницкая 44 / Малый Харитоньевский 1.
    • Дочь — Татьяна Константиновна Тахтамирова
    • Дочь — Евгения Константиновна в замужестве Арзамасцева
    • Дочь — Ольга Константиновна в замужестве Бауэр

Литература

  • Боиович М. М. Члены Государственной думы (Портреты и биографии). Второй созыв. М.: Тип. Товарищества И. Д. Сытина. 1907. С. 163.
  • Государственная дума Российской империи: 1906—1917. Б. Ю. Иванов, А. А. Комзолова, И. С. Ряховская. Москва. РОССПЭН. 2008. С. 667.

Архивы

  • Российский государственный исторический архив. Фонд 1278. Опись 1 (2-1 созыв). Дело 424; Дело 604. Лист 21.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ