Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тахиров, Айдогды

Тахиров, Айдогды

Герои

Герой Советского Союза


Айдогды Тахиров (1907, аул Арап-Кала, Закаспийская область, Российская империя — 30 января 1943 года, деревня Большие Дубовицы, Ленинградская область) — Герой Советского Союза.

Биография

Айдогды (Тахирович) Тахиров родился в 1907 году в ауле Арап-Кала в семье крестьянина. По национальности — туркмен. Член ВКП(б) с 1930 года. Образование начальное. С юношеских лет работал батраком. Участвовал в борьбе с басмачами. В 1929 году добровольцем ушёл в Красную Армию, демобилизовался в 1931 году. Работал в милиции, затем был председателем колхоза.

Призван в армию в декабре 1941 году, на фронте — с 1942 года. В годы Великой Отечественной войны был командиром отделения стрелковой роты 87-й Туркменской отдельной стрелковой бригады 11-й армии, воевавшей на Северо-Западном фронте. В ночь на 30 января 1943 года находился в боевом охранении (около деревни Большие Дубовицы), которое подверглось нападению фашистов. Четыре солдата отбивались от роты гитлеровцев. Бойцы, в том числе друг Айдогды — взводный Андрей Савушкин — погибли, а тяжелораненый парторг Тахиров попал в плен. В своём последнем бою он уничтожил сорок семь фашистов.

— Опоздали, — сокрушаясь, проговорил лейтенант Тургаев. — Совсем немного. Но фрицев-то они порядочно уложили. Сорок семь трупов, и, в основном, у блиндажа. Если учесть, что Савушкин и его наряд поражены миномётным огнём, значит, почти всю эту нечисть уложил Тахиров. Наш парторг один сорвал наступление вражеской роты…

Фашисты пытками заставили Айдогды обратиться к советским воинам по радио. Через несколько часов по окопам разнёсся голос: «Братья-туркмены, слушайте меня! Я, Айдогды Тахиров… Бейте фашистов, нещадно бейте. Пусть вечно живёт наша великая Родина …». Голос оборвался, послышались шум, крики… Айдогды сказал не то, к чему его вынуждали враги.

Не сумев склонить бойца к предательству, гитлеровцы зверски замучили его. Спустя несколько дней, когда деревня Большие Дубовицы была освобождена, в одном из сараев нашли изуродованный труп Айдогды. В медицинском заключении о его смерти говорилось: «Ноги его связаны верёвкой, вся спина в кровавых рубцах от ударов шомполом, огнестрельная рана в боку разворочена каким-то тупым предметом, кожа порвана, на лице видны кровоподтёки и синяки от ударов, на шее следы пальцев от удушения».

Айдогды Тахиров был захоронен в селе Налючи, на его могиле установлен обелиск. Позднее захоронение перенесено в братскую могилу в Новой Деревне (Парфинский район, Новгородская область).

Награды

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 июня 1943 года Айдогды Тахирову было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно);
  • орден Ленина.

В искусстве

  • 6 июня 1943 года во фронтовой газете «За Родину!» была опубликована поэма поэта Михаила Матусовского «Песнь об Айдогды Тахирове и его друге Андрее Савушкине».
  • Туркменский композитор Вели Мухатов посвятил земляку Айдогды Тахирову «Вторую Симфонию» (Героическую).
  • Сюита для симфонического оркестра «Памяти Айдогды Тахирова» (1948). Композитор — Ю. С. Мейтус.

Память

  • В родном ауле А. Тахирова был установлен памятник.
  • Именем героя были названы улица в посёлке Каахка, колхоз и аулсовет в Каахкинском районе.
  • Имя А. Тахирова носят улицы в Старой Руссе, Ашхабаде и Ёлётене.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ