Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тауфик Исмаил

Тауфик Исмаил

Литература

День рождения 25 июня 1935

индонезийский поэт, публицист


Тауфик Исмаил (индон. Taufiq Ismail), (род. 25 июня 1935, Букиттинги (Суматра) — индонезийский поэт, публицист.

Краткая биография

Тауфик Исмаил родился в Букиттинги, но детство провел в Пекалонгане на Яве. В семье любили книги — его родители были учителями, занимались также журналистикой. Эту любовь пронес сквозь свою жизнь вслед за родителями и сам Тауфик. В 1963 г. он окончил ветеринарный факультет Университета Индонезия в Богоре. Но ветеринаром ему стать было не суждено — сначала он преподает в школе, а затем в Богорском педагогическом институте и с головой окунается в политическую и культурную жизнь столицы, знакомится с уже заявившими о себе в литературе Рендрой (1935—2009) и Иваном Симатупангом (1928—1970), горячо обсуждает с ними события тех дней. Опыта общественной деятельности ему было не занимать — ещё во время учебы в университете он был одним из лидеров студенческих организаций. В 1963 г. он, ещё начинающий поэт, вместе с другими деятелями культуры — Х. Б. Яссин (1917—2000), Трисно Сумарджо (1916—1969), Виратмо Сукито (1929—2001) — подписывает т. н. Манифест культуры. В нем осуждался тоталитаризм, защищались общечеловеческие ценности и содержалось требование свободы творчества и культуры вне политики. Манифест был запрещен властями, некоторые из его инициаторов были подвергнуты репрессиям. Пострадал и Тауфик Исмаил — он был уволен с работы в институте и отстранен от поездки на учебу в США. События военного переворота 1965 г. на всю жизнь определили поэтические пристрастия Тауфика — весь свой талант и все свои силы он отдает борьбе с тоталитарным режимом. Он — защитник бедных и угнетенных, поборник свободы личности и свободы творчества. Каждая власть — насилие, и гражданский долг поэта, по его мнению, состоит в том, чтобы сделать эту власть более гуманной, заставить её уменьшить страдания народа. Основанный им вместе с друзьями в 1966 г. литературный журнал «Хорисон» становится центром, вокруг которого стали группироваться его единомышленники, названные потом критиком Х. Б. Яссином «Поколением-66».

80-летие Тауфика Исмаила было широко отмечено общественностью. 5 сентября 2015 г. в престижном Доме культуры Джакарты состоялись презентация книги одного его стихотворения "Поэзией я", переведённого на 58 языков мира и 22 региональных языка Индонезии, и концерт с участием звёзд индонезийской эстрады (Титик Пуспа, Ахмад Албар, ансамбль "Бимбо" и др.), которые исполнили песни на стихи поэта.

Творчество

Его произведениям присуще ярко выраженное социально-политическое звучание: «Крепость» и «Тирания» (1966); «Стихи молчания» (1970), «Стихи кукурузного поля» (1973), «Верните мне Индонезию» (1976); «Ребенок родился в мае 1998» (1998). Заметное место в творчестве занимает религиозная тема, связанная с осмыслением общественных проблем и поиском их решения: «Города, гавани, поля, ветер и небо» (1971). Наряду с темой отчуждения человеческой личности в них зарисовки жизни яванских крестьян с её радостями и бедами, нотки мягкого юмора и сочувствие к людям труда. Автор текстов популярных эстрадных песен, занимается переводческой деятельностью. Он первым в Индонезии вывел поэзию «на улицу» — поэзия, по его словам, обретает «тело» лишь когда её декламируют публично. Тихо, неторопливо, но с чувством читает он сам свои стихи и гордится, что они прозвучали в его исполнении уже в 35 городах мира, в том числе в Москве (1997). Его стихотворение «Мне стыдно, что я индонезиец», ставшее знаменем борьбы с режимом Сухарто, по-существу сделало «революцию 1998 года» — оно наряду со стихами Сутарджи (р. 1941) «Земля слёз» и старой поэзией Рендры, включая «Блюз для Бонни», звучало на митингах, шествиях, демонстрациях.

Общественная деятельность

Его заслуги в области образования беспрецедентны. Он провёл занятия с учителями школ по программе «Читать, писать и анализировать литературу» в 12 городах, посетил 213 средних школ в 164 городах 31 провинции вместе с группой литераторов и артистов в рамках кампании «Литераторы рассказывают, ученики спрашивают», организовал 30 литературных кружков среди учеников школ по всей Индонезии. Апофеозом этой деятельности стало создание в 2009 г. Дома поэзии недалеко от г. Букиттинги, построенного на средства от Премии Хабиби.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ