Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Таурази, Дайана

Таурази, Дайана

Баскетбол

День рождения 11 июня 1982

американская профессиональная баскетболистка, выступающая за команду женской национальной баскетбольной ассоциации «Финикс Меркури» и УГМК из Екатеринбурга


Дайана «Ди» Лурена Таурази (англ. Diana «Dee» Lurena Taurasi; родилась 11 июня 1982 года в Чино, Калифорния) — американская профессиональная баскетболистка, выступающая за команду женской национальной баскетбольной ассоциации «Финикс Меркури» и УГМК из Екатеринбурга. Играет на позиции атакующего защитника. Олимпийская чемпионка 2004, 2008, 2012 и 2016 годов, а также чемпионка мира 2010 и 2014 годов в составе сборной США. Трёхкратная чемпионка Национальной ассоциации студенческого спорта (NCAA) в составе «Коннектикут Хаскис», а также трёхкратная чемпионка женской НБА в составе «Финикс Меркури».

Детство

Дайана Таурази родилась в Чино, штат Калифорния. Её отец, Марио, итальянец по происхождению, вырос в Аргентине, где познакомился с темпераментной аргентинкой Лиллиан, мамой Ди. Марио Таурази был профессиональным футболистом и несколько лет играл на позиции вратаря. После рождения первой дочери Джессики, старшей сестры Дайаны, семья эмигрировала в США, где и родилась будущая звезда баскетбола. У Ди есть двое племянников.

Дайана обожала баскетбол с детства, но никогда не превращала его в работу. Никто не ходил за ней со свистком и секундомером. Ди играла в своё удовольствие. На улице с друзьями, с незнакомцами на пляже, дриблинг, передачи, броски и так до темноты. Вернувшись домой продолжала кидать мяч о стену, за что часто получала от мамы.

В детстве Таурази болела за Лос-Анджелес Лейкерс и мечтала играть как Мэджик Дожнсон. Также Дайана играла в футбол и всегда болела за национальную команду Аргентины на Олимпийских Играх и Чемпионатах Мира.

Старшая школа

Ди училась и играла в Don Antonio Lugo High School, где в 2000 году получила премию Шерил Миллер, а газета Los Angeles Times назвала Таурази лучшим игроком Южной Калифорнии. Также Дайана получила премию Нейсмита и звание Игрока Года школьной лиги по мнению авторитетного издания Parade Magazine. Дайана Таурази вошла в двадцатку лучших игроков национальной школьной лиги и участвовала во Всеамериканской Игре среди старшеклассников(WBCA High School All-America Game), в которой завоевала титул MVP. В конце школьной карьеры на счету Ди было 3,047 очков. Она вывела свою школу Don Lugo из вечных аутсайдеров в лидеры чемпионата. Её хотели заполучить лучшие университеты Соединенных Штатов Америки.

Колледж

Школьные достижения привели Таурази в университет Коннектикута, который славится своими спортивными достижениями. Легендарный тренер Джино Оримма лично пригласил Дайану в команду UConn. Он навестил её семью и преподнес бутылку вина «Таурази» из тех мест Италии, откуда был родом её отец. В составе женской баскетбольной команды UConn Huskies Дайана дебютировала в регулярном чемпионате Национальной Ассоциации Студенческого Спорта (NCAA) 2000-2001.

«Ди оказалась непохожей на других новичков, которые у Джино ходили по струнке. Когда на тренировках старшие пытались задать ей жару — измотать, нарочно затрудняя каждый бросок, ткнуть локтем побольнее, — она давала сдачи и продолжала делать, что хотела. Ей все было нипочем. На первом курсе она бросала из-за дуги в три раза чаще, чем со штрафной линии.»

Таурази хотела взять 1-й номер, но тренер намекнул, что это слишком самоуверенно, и Ди выбрала 3-й. С тех пор майка с третьим номером для многих болельщиков является заветной.

Играя в основном на позиции разыгрывающего, Таурази привела свою команду к трем чемпионским титулам NCAA подряд (2002, 2003, 2004). Перед финальным матчем 2004 года главный тренер Джино Ауриемма объяснил свою уверенность в победе так: «У нас есть Дайана, а у вас её нет».

За время колледжа Ди получила и много личных наград, включая Приз Нейсмита лучшему игроку года среди студентов (2003,2004), Приз имени Маргарет Уэйд (2003) и звание Игрока года по мнению Ассошиэйтед Пресс. Таурази получила не только национальное признание, но и статус баскетбольной легенды среди болельщиков Коннектикута. Например, сенатор штата, Томас Гэффи выдвинул её кандидатуру на звание героя штата.

Её статистика в играх за колледж: 15,0 очков, 4,3 подборов и 4,5 результативных передач в среднем за игру. За четыре года, которые Ди провела в UConn, команда уступила сопернику всего 8 раз.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ