Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Таунсенд, Чарльз Вере Феррерс

Таунсенд, Чарльз Вере Феррерс

Генералы

21 февраля 1861 - 18 мая 1924

британский военный деятель, генерал-майор


Чарльз Вере Феррерс Таунсенд (англ. Charles Vere Ferrers Townshend; 21 февраля 1861 — 18 мая 1924) — британский военный деятель, генерал-майор. Участник Первой мировой войны, пленённый турецкими войсками при Эль-Куте.

Биография

Чарльз Таунсенд родился 21 февраля 1861 года в семье потомственных военных. Военное образование получил в Военном училище в Сандхёрсте. Участвовал в экспедициях в Судане и в Хунза-Нагарской экспедиции.

Чарльз Таунсенд был командиром британского гарнизона во время осады Читрала. После победы британских войск, Таунсенд был награждён Орденом Бани. После Индии, Таунсенд был переведён в Судан, где в 1898 году участвовал в битве при Омдурмане. За участие в этой битве Чарльз получил Орден «За выдающиеся заслуги».

В 1909 году Таунсенд получил звание бригадного генерала, а в 1911 году стал генерал-майором. С началом Первой мировой войны Таунсенд был направлен в Британскую Индийскую армию, которая участвовала в боевых действиях в Месопотамии против войск Османской империи.

В 1915 году Таунсенд возглавил британский отряд, которому была поставлена задача захватить Багдад. В ноябре войска под командованием Таунсенда встретились с османскими войсками Нуреддин-паши при Ктесифоне. В ходе боёв у Ктесифона, войска Таунсенда понесли большие потери и были вынуждены отступить на юг. Генерал принял решение укрыться в Эль-Куте.

7 декабря 1915 года турецкие войска окружили город и начали его осаду. С января по март 1916 года британское командование вновь предприняло попытки деблокировать Эль-Кут. В ходе ожесточённых боёв османские войска сумели остановить рвущихся к Эль-Куту британцев. Четырёхкратные попытки британцев снять осаду Эль-Кута провалились. Среди осаждённых начался голод и эпидемии болезней. 29 апреля войска генерала Таунсенда капитулировали. В османский плен попало более 10 000 британских военнослужащих, в том числе и генерал Таунсенд. По данным Баркера британские войска потеряли 13 164 человека пленными. Таунсенд находился в турецком плену до конца войны.

После окончания Первой мировой войны, в 1920 году вышел в отставку. После войны подвергался критике за поражение при Ктесифоне и капитуляции при Эль-Куте. Умер в 1924 году.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ