Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Таугвальдер, Петер (старший)

Таугвальдер, Петер (старший)

Альпинизм

04 апреля 1820 - 10 июля 1888

швейцарский горный проводник и альпинист, известен как один из авторов первого восхождения на Маттерхорн


Петер Таугвальдер (нем. Peter Taugwalder; 4 апреля 1820 года, Швейцария, Церматт — 10 июля 1888 год, Швейцария) — швейцарский горный проводник и альпинист, известен как один из авторов первого восхождения на Маттерхорн.

Биография

Петер Таугвальдер родился в семье горных фермеров Йохана Джозефа и Марии Катарины Хулен 4 апреля 1820 года в Швейцарии в Церматте.

Будучи горным проводником, Петер совершил первое восхождение на вершину Поллукс (1 августа 1864 года) и второе восхождение на вершину Обер-Габельхорн (7 июля 1864 года, совместно с английским лордом Фрэнсисом Дугласом и Й. Вианином; это было первое восхождение по северо-северо-западному гребню). Во время попыток покорить Обер-Габельхорн, Дуглас и Таугвальдер совершили первые восхождения на более низкие вершины Унтер-Габельхорн (3391 метр) и Велленкуппе (3903 метра).

После восхождения на Обер-Габельхорн Дуглас и Таугвальдер отправились в Церматт, где, соединившись с группой Эдуарда Уимпера, предприняли попытку восхождения на Маттерхорн. 14 июля группа из 7 альпинистов (Эдуард Уимпер, Фрэнсис Дуглас, Дуглас Роберт Хэдоу, Чарльз Хадсон, Мишель Кро, Петер Таугвальдер и его сын Петер Таугвальдер) успешно достигла вершины по гребню Хёрнли. При спуске Хэдоу поскользнулся, и упал, сбив с ног Кро, который шёл первым. Хадсон и Дуглас не удержались на склоне, и упали вслед за Кро и Хэдоу. Верёвка, соединяющая Петера Таугвальдера-старшего и Дугласа, не выдержала веса четырёх альпинистов, и оборвалась. Четверо упавших альпинистов погибли, Таугвальдерам и Уимперу благополучно удалось спуститься в Церматт на следующий день.

После трагедии на Маттерхорне Петер некоторое время продолжал работать в Альпах, не смотря на то, что смерть четырёх альпинистов сильно на него повлияла. Также Петер подозревался общественностью как виновник трагедии (считалось, что верёвка между ним и Дугласом была недостаточно прочна; по другим версиям, Петер её перерезал). Однако, подозрения не подтвердились. Спустя несколько лет после трагедии, он иммигрировал в США.

Петер Таугвальдер скончался 10 июля 1888 года неподалёку от озера Шварцзе вскоре после возвращения из США и был похоронен на кладбище альпинистов в Церматте.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ