Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Татлысес, Ибрахим

Татлысес, Ибрахим

Монархи

День рождения 01 января 1952

Ибо


Ибрахим Татлысес (курд. brahm Tatlises, тур. brahim Tatlses) — популярный турецкий певец курдского происхождения, «император турецкой эстрады», в народе — Ибо (курд. bo).

Биография

Родился 1 января 1952 года в Турции

Татлысес родился в очень бедной семье и был одним из семерых детей. Долгое время работал на стройке. Именно там его голос однажды услышал один из кинематографистов города Аданы, после чего Ибрагим начал выступать на сценах в различных кафе Аданы, а затем в Анкаре и в Стамбуле.

В 1975 году Ибрахим выпустил свою первую пластинку под названием «Ayanda Kundura».

Выпустил более 40 альбомов, снимал и снимался в различных фильмах, продюсировал ток-шоу, работал режиссёром, сценаристом, писал стихи, работал журналистом, композитором. Фирмы, принадлежащие Ибрахиму Татлысесу, специализируются в области строительства, продуктов питания, производства фильмов и музыки, производства техники, туризма, авиации и автомобильного производства, издательского дела и т. п.

На выборах в июле 2007 года Ибрахим Татлысес баллотировался в народные депутаты от Партии Молодёжи по Стамбулу, но не набрал необходимого для избрания минимума голосов.

В середине 2000-х годов Ибрахим Татлысес основал собственный музыкальный телеканал Tatlses TV, на котором сейчас «крутятся» его клипы, а также клипы популярных турецких эстрадных исполнителей (Мустафа Сандал, Сибель Джан, Махсун Кырмызыгюль, Хюсейн Туран). Также на телеканале транслировалось музыкальное ток-шоу «bo Show», ведущим которого Ибрахим Татлысес являлся до начала 2011 года.

14 марта 2011 года, после съёмок «bo Show» в Стамбуле, на Ибрагима Татлысеса было совершено вооружённое нападение, в результате которого он получил тяжёлое огнестрельное ранение головы и чудом остался жив. В выезжающую с территории телецентра на главную дорогу машину певца, из автомобиля, движущегося на высокой скорости с улицы Беюк Дере, из автомата было выпущено приблизительно 11 пуль. 4 пули попали в машину певца, остальные угодили в помощника Татлысеса и в него самого. В Германии певцу были сделаны две операции, одна из которых длилась 4,5 часа. Некоторое время Татлысес находился в коме.

После длительного периода лечения Ибрахим Татлысес до сих пор проходит курс реабилитации. В апреле 2012 года Татлысес впервые после покушения появился на одной из церемоний на национальном телевидении, где ему вручили приз за «большой успех в творчестве». Сегодня певец уже не даёт концертов и очень редко общается с журналистами.

  1. Немецкая национальная библиотека, Берлинская государственная библиотека, Баварская государственная библиотека и др. Record #13333340X // Общий нормативный контроль — 2012—2016. <a href="https://wikidata.org/wiki/Track:Q27302"></a><a href="https://wikidata.org/wiki/Track:Q304037"></a><a href="https://wikidata.org/wiki/Track:Q256507"></a><a href="https://wikidata.org/wiki/Track:Q170109"></a><a href="https://wikidata.org/wiki/Track:Q36578"></a>

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ