Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Татарченко, Евгений Иванович

Татарченко, Евгений Иванович

Генералы

24 февраля 1893 - 17 декабря 1976

генерал-майор Советской Армии, участник Первой мировой, Гражданской и советско-польской войн, Краснознамёнец


Евгений Иванович Татарченко (1893—1976) — генерал-майор Советской Армии, участник Первой мировой, Гражданской и советско-польской войн, Краснознамёнец (1921).

Биография

Евгений Иванович Татарченко родился 24 февраля (согласно справочнику — 23 февраля, число приведено по указанному на могиле) 1893 года в Омске. В 1912 году он окончил мужскую гимназию в Семипалатинске, в 1915 году — кораблестроительное отделение Петроградского политехнического института. В январе 1915 года Татарченко был призван на службу в царскую армию. Начинал службу охотником в авиационной роте. В 1916 году он окончил Севастопольскую военную школу авиации, после чего был направлен на Северный фронт Первой мировой войны. Дослужился до звания прапорщика, был награждён рядом царских орденов.

После установления Советской власти Татарченко вступил сначала в Красную гвардию, а затем в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. Участвовал в боях Гражданской и советско-польской войн, прошёл путь от обычного лётчика до начальника воздушного флота Западного фронта. Приказом Революционного Военного Совета Республики № 37 в 1921 году он был награждён орденом Красного Знамени РСФСР.

После окончания войны Татарченко продолжил службу на высоких должностях в авиационных частях Красной Армии. Возглавлял техническую секцию Научного комитета Управления ВВС Красной Армии, сектор информационно-статистического отдела Разведывательного управления штаба Красной Армии. В 1932—1935 годах Татарченко руководил воздушно-десантной службой ВВС РККА, а с января 1935 года находился на преподавательской работе. Возглавлял кафедры в Военно-воздушной инженерной академии имени Н. Е. Жуковского, Военно-воздушной академии, Военной академии командного и штурманского состава ВВС РККА. В 1951 году Татарченко в звании генерал-майора авиации вышел в отставку. Проживал в Москве. Умер 17 декабря 1976 года, похоронен на Преображенском кладбище Москвы.

Помимо царских орденов, Татарченко также был награждён орденом Ленина и тремя орденами Красного Знамени.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ