Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Татаринов, Михаил Спиридонович

Татаринов, Михаил Спиридонович

Политики

бухгалтер Сызранской уездной земской управы, депутат Государственной думы II созыва от Симбирской губернии, большевик


Михаил Спиридонович Татаринов (1857 — ?) — бухгалтер Сызранской уездной земской управы, депутат Государственной думы II созыва от Симбирской губернии, большевик.

Биография

Из мещан. Отец был столяром. Выпускник Вольского реального училища, учился в Цюрихском политехникуме, затем был вольнослушателем в Петербургском университете. Работал бухгалтером в Сызранской уездной земской управе и на асфальтовом заводе. Смотритель больницы в сызранском земстве. В 1890 году входил в сызранский марксистский кружок под руководством В. А. Ионова и А. И. Ерамасова, один из первых Симбирской губернии. В это время был переплетчиком. Состоял в Российской социал-демократической рабочей партии. Был близок к большевикам. Во время революционных событий вместе с вернувшимся в Сызрань из ссылки Н. В. Тверитиным активно участвовал в создании профсоюза приказчиков.

6 февраля 1907 года избран в Государственную думу II созыва от общего состава выборщиков Симбирского губернского избирательного собрания. Вошёл в состав Социал-демократической фракции, был близок к её меньшевистскому крылу. Был избран секретарём думской Бюджетной комиссии. Был отстранён от занимаемой должности бухгалтера земской управы за "за принадлежность к одному из сообществ" (подразумевалось членство в РСДРП).

Служил управляющим Батракским асфальтовым заводом. Был арестован помещен в Петербургские "Кресты", затем освобождён.

По данным департамента полиции в январе 1910 года входил в большевистскую группу в Льеже.

Дальнейшая судьба и дата смерти неизвестны.

Семья

Был женат.

Литература

  • Боиович М. М. Члены Государственной думы (Портреты и биографии). Второй созыв. М.: Тип. Товарищества И. Д. Сытина. 1907. С. 321.
  • Государственная дума Российской империи: 1906—1917. Б. Ю. Иванов, А. А. Комзолова, И. С. Ряховская. Москва. РОССПЭН. 2008. C. 606.

Архивы

  • Российский государственный исторический архив. Фонд 1278. Опись 1 (2-й созыв). Дело 422; Дело 556. Лист 7 оборот.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ