Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Коган, Наум Яковлевич (прозаик)

Коган, Наум Яковлевич (прозаик)

Литература

День рождения 08 апреля 1873

русский прозаик, критик, журналист, переводчик


Наум Яковлевич Коган (Каган), основной псевдоним Н. Тасин (1873—1941) — русский прозаик, критик, журналист, переводчик.

Биография

Родился в 1873 году в Могилёве. В феврале 1904 года, находясь в ссылке в Якутске, участвовал в вооружённом протесте ссыльных («романовский протест»), был приговорён к 12 годам каторги.

Был революционером, проживал за границей (в Париже) ещё до революции 1917 года, в 1918 году был выслан и поселился в Испании, затем вернулся в Париж. С 1921 года жил в Берлине.

В 1938 году после аншлюсса бежал с женой из Вены и поселился в Лиепае.

Творчество

Занимался литературными переводами. В 1910-х годах переводил на русский язык произведения Э. Золя, П. Мериме и других. Позднее переводил на испанский язык Л. Троцкого, Л. Андреева, И. Шмелёва, В. Короленко, А. Куприна и других русских авторов. В 1925 году перевёл на испанский язык работу Петра Кропоткина «Этика». Писал книги про русскую революцию — также на испанском языке.

Исследователям русской литературы известен в основном своим единственным научно-фантастическим романом «Катастрофа» (1922), изданным в Берлине и описывающим инопланетное вторжение на Землю марсиан-зоотавров, представителей абсолютно чуждого земному разума. Впрочем, нападение пришельцев является для автора лишь поводом для того, чтобы показать будущее Земли, реакцию будущего общества на такую угрозу. Бесклассовое общество будущего в романе управляется благодетельными друзьями человечества — инженерами, которые в конце концов отбивают нападение марсиан. Интересны стилевые находки в книге — умелое сочетание газетных вырезок, протоколов, сводок, отчетов, беллетризованных кусков, оказавшееся очень удачным для изображения массовых сцен, хроники событий.

Публикации

  • Похождения Коли Малинина. Рассказ. — Литературные и популярно-научные приложения к журналу «Нива», 1912, январь;
  • Тревожные дни. Письмо из Парижа. — Современный мир, 1914, ноябрь;
  • Поход на эмигрантов. Письмо из Франции. — Русские записки, 1916, март;
  • Катастрофа: Фантаст. роман. — Берлин: Рус. универсальное изд-во, 1922. — 293 с.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ