Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тарчевский, Игорь Анатольевич

Тарчевский, Игорь Анатольевич

Медработники

День рождения 24 января 1931

российский советский физиолог растений, академик АН СССР


Игорь Анатольевич Тарчевский (род. 24 января 1931, Омск) — российский советский физиолог растений, академик АН СССР (1987, чл.-корр. с 1981). Доктор биологических наук (1964).

Биография

Окончил Казанский государственный университет (1954). С 1965 по 1974 г. и с 1983 по 1994 г. — заведующий кафедрой биохимии университета.

С 1974 года — заведующий лабораторией Казанского института биологии Казанского филиала АН СССР, с 1975 г. по 1992 г. — директор института. Значительно усилил биохимическую составляющую исследований института. С 1991 по 1995 г. — председатель Президиума Казанского научного центра РАН, вице-президент Академии наук Республики Татарстан.

Научная деятельность

Основные исследования по механизму фотосинтеза в экстремальных условиях (засуха и др.), биосинтезу целлюлозы.

Более полувека посвятил исследованию проблем физиологии и биохимии растений. Выдвинул и обосновал концепции неспецифических изменений фотосинтетического метаболизма углерода при стрессе. В настоящее время под его руководством проводятся исследования особенностей функционирования основных сигнальных систем клеток растений, отвечающих за адаптацию растений к неблагоприятным климатическим условиям и формирование иммунитета к патогенам.

Анализ собственных и литературных экспериментальных данных позволил ему выдвинуть положение о функционировании в клетках растений единой сигнальной сети, состоящей из взаимодействующих друг с другом сигнальных систем. Показано, что промежуточные продукты сигнальных систем клеток могут использоваться для создания препаратов нового поколения, усиливающих выработку растениями устойчивости к неблагоприятным климатическим факторам и патогенам. Впервые обнаружена внутримолекулярная сигнальная конкуренция (между фрагментами хитин-хитозан-карбоксиметил олигосахаридного элиситора).

Тарчевским прочитаны лекции памяти К. А. Тимирязева и С. П. Костычева. Им опубликовано более 130 статей и 9 монографий, одна из которых вышла на английском языке в издательстве «Шпрингер», а также учебное пособие по фотосинтезу в издательстве «Высшая школа». Подготовил 38 кандидатов и 8 докторов наук, один из его учеников (А. Н. Гречкин) избран академиком РАН.

Награды и премии

Заслуженный деятель науки РСФСР. Почётный доктор Казанского университета. Лауреат премии им. А. Н. Баха Российской академии наук и (совместно с А. Н. Гречкиным) — премии им. В. А. Энгельгардта Академии наук Республики Татарстан.

Награждён орденами Дружбы народов, «За заслуги перед отечеством» IV степени, Почёта.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ