Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тарвер, Антонио

Тарвер, Антонио

Бокс

День рождения 21 ноября 1968

американский боксёр-профессионал, выступающий в первой тяжелой весовой категории, а также киноактёр


Антонио Деон Тарвер (англ. Antonio Deon Tarver; 21 ноября 1968, Орландо, Флорида, США) — американский боксёр-профессионал, выступающий в первой тяжелой весовой категории, а также киноактёр. Чемпион мира по версии IBO в первом тяжелом весе (2011), бывший чемпион мира в полутяжёлой (версия WBC, 2003 и 2004; версия IBF, 2003; версия WBA, 2004) весовой категории. Сделал впечатляющую карьеру в любительском боксе, завоевав бронзовую медаль на Олимпийских играх 1996 года в Атланте, титул чемпиона мира на любительском Чемпионате мира 1995 года в Берлине и золотую медаль на Панамериканских играх в том же году.

Любительская карьера

  • 1993 и 1995 годах чемпион США в полутяжёлом весе.
  • 1994 Национальный чемпион национального турнира «Золотые перчатки» в полутяжелом весе.
  • 1995 Чемпион Панамериканских игр в полутяжелом весе в Мар-дель-Плата, Аргентина.
  • 1995 Чемпион мира в полутяжелом весе в Берлине, Германия (в полуфинале победил Василия Жирова).
  • 1996 США Олимпийские игры в полутяжелом весе.
    • Выиграл в полутяжелом весе бронзовую медаль для США в 1996 году на Олимпиаде в Атланте. Его результаты были:
    • Победил Дмитрия Выборновя (Россия) 5-2.
    • Победил Дэвида Коваха (Сьерра-Леоне) RSC 1 (2:43).
    • Победил Энрике Флореас (Мексика) RSC 3 (1:54).
    • Проиграл Василию Жирову (Казахстан) 9-15.

На любительском ринге провёл 166 поединков, из них 158 побед.

Профессиональная карьера

Дебютировал в 1997 году в полутяжёлом весе и нокаутировал в дебютном поединке непобеждённого американца, Хоакина Гарсию (4-0).

В десятом поединке на профессиональном ринге, в июне 1998 года, досрочно победил Хосе Луиса Ревьеру (15-1). Затем нокаутировал опытных Рокки Гэннона (29-8) и Джона Уильямса (20-5).

2 октября 1999 года Тарвер нокаутировал набирающего обороты боксёра из Алжира, Мохамеда Менгусмиева.

Со статистикой 15-0 вышел на ринг с непобеждённым соотечественником Эриком Хардингом (18-0-1), в бою за статус обязательного претендента по версии IBF. Хардинг перебоксировал Тарвера по очкам и нанёс ему первое поражение в карьере.

В следующем поединке Антонио нокаутировал в пятом раунде непобеждённого Линкольна Картера (22-0). В августе 2001 года нокаутировал Криса Джонсона (26-2-1).

В январе 2002 года Тарвер 2-й раз участвовал в элиминаторе. На этот раз соперником был Реджи Джонсон. Тарвер выиграл раздельным решением судей.

В июле 2002 года Тарвер во 2-й раз встретился с Эриком Хардингом. Хардинг имел преимущество в начале боя, но потом начал его терять. В конце 4-го раунда Тарвер зажал противника в углу и начал избивать. Под градом ударов Хардинг упал. Он встал на счет 6, но выглядел потрясенным. После команды рефери о продолжение боя прозвучал спасительный для Хардинга гонг. В самом начале 5-го раунда Тарвер провел многоударную комбинацию и Хардинг вновь упал на настил. Он вновь встал на счет 6. Сразу же после возобновления боя Тарвер двумя подряд левыми хуками снова отправил Хардинга на настил. Рефери прекратил поединок, не открывая счет. Тарвер взял реванш.

Бои за титулы чемпиона мира в полутяжёлом весе

В апреле 2003 года состоялся бой за вакантные титулы WBC и IBF в полутяжелом весе между Антонио Тарвером и Монтеллом Гриффином. Тарвер выиграл все раунды. В 1-м и 12-м раундах он посылал в нокдаун соперника.

Бои с Роем Джонсом

В ноябре 2003 Тарвер встретился с бывшим абсолютным чемпионом мира в полутяжелом весе Роем Джонсом. В упорном бою Джонс победил решением большинства голосов судей. Зал ликовал и восхищался великим Роем Джонсом. Тарвер не согласился с вердиктом судей.

В мае 2004 года состоялся 2-й бой между Антонио Тарвером и Роем Джонсом. В 1 раунде Джонс был чуть быстрее Тарвера. Во 2-м раунде Тарвер левым хуком в челюсть отправил Джонса в нокаут. Джонс встал на счет 10, но его шатало, и рефери Джей Нейди остановил бой.

Бои с Гленом Джонсоном

В декабре 2004 года Тарвер встретился с Гленом Джонсоном. Встреча носила неофициальное название «бой победителей Роя Джонса». Незадолго до поединка, Тарвер был лишён титула WBC, за то что выбрал в соперники Глена Джонсона, а не обязательного претендента Пола Бриггса. Джонсон в свою очередь был лишён титула IBF, За то что выбрал бой с Тарвером, а не обязательным претендентом, Рико Хойе. Так же Тарвер был лишён титул суперчемпиона WBA. Таким образом в поединке в котором вышли два чемпиона обладающими всеми титулами для статуса поединка за звание абсолютного чемпиона мира, разыгрывался только пояс The Ring, и вакантный малопрестижный титул IBO.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ