Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тарасов, Василий Владимирович

Тарасов, Василий Владимирович

Полковники

День рождения 19 февраля 1964

полковник ВС РФ, участник Афганской войны, Герой Российской Федерации


Василий Владимирович Тарасов (род. 19 февраля 1964, Саратов, РСФСР) — полковник ВС РФ, участник Афганской войны, Герой Российской Федерации (1996).

Биография

Родился 19 февраля 1964 года в Саратове. Русский.

В 1981 году поступил на службу в Вооружённые Силы СССР. В 1985 году окончил Саратовское высшее военное авиационное училище лётчиков, после проходил службу в вертолётных частях погранвойск, с 1985 года — старший лётчик-штурман вертолёта Ми-8.

Участник Афганской войны.

С 1989 года служил в 23-м отдельном авиационном полку Среднеазиатского пограничного округа: командир вертолёта, с 1991 года — старший командир вертолёта, с 1992 года — командир звена, с 1995 года — командир эскадрильи. С 1990 года — в составе авиации Группы ФПС России в Таджикистане, активно участвовал в боевых действиях на таджико-афганской границе. Общий боевой налёт в 1990—1995 годах — 2700 часов, совершил свыше 400 боевых вылетов.

11 апреля 1995 года майор Тарасов вылетел на окружённую боевиками погранзаставу «Ванч» Калай-Хумбского пограничного отряда, где огнём бортового вооружения Ми-8 уничтожил две огневые точки врага, под ответным огнём совершил посадку и выгрузил боеприпасы. При взлёте вертолёт был обстрелян и получил повреждения, но Тарасов привёл повреждённый вертолет на аэродром.

29 сентября 1995 года в районе Шурабада на участке Московского погранотряда вылетел на помощь попавшей в засаду мотоманевренной группе, уничтожил склад боеприпасов и переправу боевиков, и в тот же день совершил повторный вылет на помощь той же группе, уничтожив два миномёта и пулемётную точку боевиков.

7 апреля 1996 года на участке 14-й пограничной заставы Московского пограничного отряда прикрывал огнём эвакуацию рассеял саперной группы и рассеял группу боевиков.

Указом Президента Российской Федерации № 1251 от 23 августа 1996 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специальных заданий командования в условиях, сопряженных с риском для жизни, подполковнику (по другим данным — на тот момент майору) Тарасову Василию Владимировичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая звезда» (№ 337).

Продолжает службу в управлении авиации ФСБ России. В 2001 году окончил Военно-воздушную академию имени Ю. А. Гагарина.

Награждён орденами Красной Звезды, Мужества, медалями «За боевые заслуги», «За отличие в охране государственной границы», «Нестерова», «За укрепление боевого содружества», знаками «70 лет Пограничных войск», «За службу в Таджикистане», «За заслуги в пограничной службе» I и II степеней.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ