Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тарасов, Алексей Кондратьевич

Тарасов, Алексей Кондратьевич

Герои

22 марта 1922 - 29 октября 1984

заместитель командира эскадрильи 20-го истребительного авиационного полка 14-й смешанной авиационной дивизии Военно-воздушных сил Северного флота, капитан


Алексей Кондратьевич Тарасов (22 марта 1922 — 29 октября 1984) — заместитель командира эскадрильи 20-го истребительного авиационного полка 14-й смешанной авиационной дивизии Военно-воздушных сил Северного флота, капитан. Герой Советского Союза.

Биография

Родился 22 марта 1922 года в деревне Гаврильцево ныне Собинского района Владимирской области в крестьянской семье. Русский. Член ВКП(б)/КПСС с 1942 года. В 1938 году окончил 8 классов Собинской средней школы. После школы уехал в город Иваново и поступил в индустриальный техникум. В это же время учился лететь в ивановском аэроклубе, который окончил в 1939 году.

В 1940 году поступил в Серпуховскую военную авиационную школу пилотов. Когда началась Великая Отечественная война, курсант Тарасов в числе первых досрочно сдал экзамены и в октябре 1941 года направлен на фронт.

Боевая работа началась на Ленинградском и Западном фронтах. Осенью 1942 года вместе с полком переведён на Северный флот, стал морским лётчиком. Летал в паре с Павлом Сахаровым.

Заместитель командира эскадрильи 20-го истребительного авиаполка капитан Тарасов А. К. к июлю 1944 года совершил 213 боевых вылетов, в 48 воздушных боях сбил 10 вражеских самолётов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 августа 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство капитану Тарасову Алексею Кондратьевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После награждения продолжал воевать на Северном флоте. К концу войны совершил более 300 боевых вылетов, более 50 из них — на разведку в тылу противника. Всего провёл 50 воздушных боёв и довёл счёт сбитых самолётов до 12.

После окончания войны ещё 11 лет служил в морской авиации. В 1945 году отважный лётчик-североморец окончил Высшие офицерские курсы ВВС ВМФ, в 1953 году — Военно-воздушную академию. Неся службу по охране воздушных рубежей страны не однократно поднимался на перехват воздушных целей. С 1956 года подполковник Тарасов А. К. — в запасе. Жил в городе-герое Ленинграде, работал в Гражданском воздушном флоте. Скончался 29 октября 1984 года.

Награждён орденомЛенина, двумя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1-й степени, медалями.

Бюст А. К. Тарасова в числе 53-х лётчиков-североморцев, удостоенных звания Героя Советского Союза, установлен на Аллее героев-авиаторов Северного флота, открытой 29 октября 1968 года на улице Преображенского в посёлке Сафоново ЗАТО город Североморск Мурманской области.

Самолёт капитана Тарасова

7 сентября 1944 года труженики Ненецкого национального округа передали лётчикам Беломорской военной флотилии истребитель Як-7Б «Нарьян-Марский судостроитель» («Нарьян-Марский судорабочий»), который был вручён Герою Советского Союза капитану А. К. Тарасову. Самолёт был построен на деньги, собранные жителями Ненецкого национального округа. В ходе ведения воздушных боёв капитан Тарасов на этом Як-7Б сбил 12 вражеских самолётов. После войны истребитель был доставлен в Нарьян-Мар и установлен в сквере как памятник советским людям, трудившимся в тылу. В 1956 году памятник был утрачен. Восстановлен в 2010 году.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ