Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тарасенков, Анатолий Кузьмич

Тарасенков, Анатолий Кузьмич

Литература

26 марта 1909 - 14 февраля 1956

писатель и журналист Дмитрий Тарасенков


Анатолий Кузьмич Тарасенков (1909—1956) — советский литературовед, литературный критик, поэт, библиофил, собравший большую коллекцию русской поэзии первой половины XX века. Жена — писательница Мария Белкина, сын — писатель и журналист Дмитрий Тарасенков.

Биография

До войны работал заместителем главного редактора журнала «Знамя». Был близко знаком с Мариной Цветаевой и её сыном Георгием.

В годы Великой Отечественной войны работал военным журналистом, находился в блокадном Ленинграде, был редактором газеты Ладожской военной флотилии в штабе, расположенном в Новой Ладоге.

С 1950 заместитель главного редактора журнала «Новый мир» А. Т. Твардовского. Автор многих литературоведческих работ, главным образом о советских писателях и поэтах 1930—1950-х годов. В статье «О национальных традициях и буржуазном космополитизме», опубликованной в журнале «Знамя» в 1950 году, подверг резкой критике творчество Александра Грина, что, вместе со статьями В. М. Важдаева, осложнило борьбу вдовы Грина Нины Николаевны за открытие музея Грина.

Тарасенкова связывали долгие и сложные отношения с Борисом Пастернаком: критик любил и рассматривал в своих статьях стихи Пастернака, дорожил дружбой с ним, но дважды, по сути, печатно отрекался от него. Взаимоотношениям Тарасенкова и Пастернака, а также судьбе Тарасенкова и его роли в советском литературном процессе середины XX века посвящена книга Натальи Громовой «Распад».

В 1955—56 гг. работал над подготовкой первого в СССР сборника стихов М. И. Цветаевой (вышедшего в 1961), подготовил к публикации первую в годы «оттепели» подборку её стихов («День поэзии», 1956).

Скончался 14 февраля 1956 года в санатории Узкое под Москвой, в день открытия XX съезда КПСС. Урна с прахом захоронена в колумбарии Новодевичьего кладбища (старая территория).

Советский критик А. М. Турков, которого А. К. Тарасенков пригласил возглавить отдел критики «Нового мира», даёт ему следующую характеристику:

…заместитель главного редактора Анатолий Кузьмич Тарасенков, ныне почти забытый критик, в начале 30-х годов горячо поддерживавший и защищавший безвестного смоленского поэта Твардовского, объявленного «классовым врагом», сам не раз жестоко битый (например, за любовь к стихам Пастернака), увольнявшийся и из «Советского писателя» (за… переиздание романов Ильфа и Петрова!), и из «Знамени». Через несколько дней после нашей встречи он подал заявление «по собственному желанию» об уходе и из «Нового мира» — в надежде ослабить возраставшее давление на редакцию.

Коллекция русской поэзии

Крупнейший советский библиофил, А. К. Тарасенков собрал огромную коллекцию отдельных изданий стихотворений русских поэтов первой половины XX в. (многие из них — с автографами). Коллекция включала около 10 тыс. единиц. В 1973 основная часть коллекции (7250 экз.) А. К. Тарасенкова была приобретена Библиотекой им. В. И. Ленина.

Материалы этого собрания легли в основу библиографического труда А. К. Тарасенкова «Русские поэты XX века», который вышел уже после его смерти, в 1966, причем с цензурными искажениями. Впоследствии вдова А. К. Тарасенкова Мария Белкина предложила сотруднику ГЛМ Л. М. Турчинскому стать редактором переиздания справочника; в результате объем издания увеличился почти вдвое, в структуру книги были внесены изменения. Новое издание книги вышло в 2004.

Основные труды

  • (составитель) Стихи о Красной Армии. — М.: Правда, 1941. — 98 с.
  • Балтийская слава: Сборник стихов. — М.; Л.: Военмориздат, 1941. — 20 с.
  • Балтийцы. Стихи. — М.: Советский писатель, 1942. — 28 с.
  • Идеи и образы советской литературы. — М.: Советский писатель, 1949. — 280 с.
  • Микола Бажан. Критико-биографический очерк. — М.: Советский писатель, 1950. — 76 с.
  • О советской литературе. Сборник статей. — М.: Советский писатель, 1952. — 332 с.
  • О поэзии М. В. Исаковского. — М.: Знание, 1954. — 39 с.
  • Сила утверждения. Сборник статей о советской литературе. — М.: Советский писатель, 1955. — 420 с.
  • Поэты. — М.: Советский писатель, 1956. — 395 с.
  • Статьи о литературе. В 2-х томах. — М.: Гослитиздат, 1958.
  • Русские поэты XX века. 1900—1955. Библиография. — М.: Советский писатель. 1966. — 486 с. (Электронное издание справочника)
  • Автографы советских поэтов из коллекции А. К. Тарасенкова: Каталог / Сост. Е. И. Яцунок и др. — М., 1981. — 79 с.
  • Русские поэты XX века. 1900—1955. Материалы для библиографии / Сост. А. К. Тарасенков, Л. М. Турчинский. — М.: Языки славянской культуры, 2004. — 896 с. ISBN 5-94457-175-6

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ