Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тарасевич, Ольга Ивановна

Тарасевич, Ольга Ивановна

Литература

День рождения 19 февраля 1977

русскоязычная писательница из Беларуси


Ольга Ивановна Тарасвич (род. 19 февраля 1977, Минск, Белоруссия) — русскоязычная писательница из Беларуси. Одна из самых успешных писателей Беларуси.

Биография

Ольга Тарасевич окончила факультет журналистики Белорусского государственного университета (1994 — 1999). Работая журналистом, готовила очень много статей о криминале и попутно выясняла нюансы, нужные для книги. Приходилось посещать прокуратуры в России и Беларуси, тюрьмы, морги, отделы внутренних дел.

Всегда любила читать детективы. Первый роман написала в двадцать лет, но он не был издан. Потом была ещё одна попытка, также неудачная. Третья из написанных ею книг была опубликована тиражом в 4 тысячи экземпляров. Первая книга — «Без чайных церемоний», вышла в 2006 году. Эту книгу начала писать, находясь дома на больничном, и написала за 2 недели.

Романы Ольги Тарасевич выходят в издательстве «Эксмо», в серии «Артефакт-детектив». Основа сюжета серии «Артефакт-детектив»: изысканная интрига, восхитительный исторический антураж, эксклюзивные сюжеты. Главным предметом неизменно становится артефакт — предмет искусства, преимущественно созданный в прошлых столетиях, который порождает сначала ажиотаж, а затем преступление. В своих произведениях Ольга сама придумывает вымышленных преступников и жертв. Из реальной жизни в её романах только следователи, сотрудники милиции и судмедэксперты, трудом которых она восхищается. Перед написанием Ольга Тарасевич обычно составляет план романа, придумывает героев и расписывает все сцены (хотя и не всегда всё идёт по плану).

Помимо литературной деятельности, до 2013 года работала заместителем главного редактора еженедельника «Обозреватель», а также в негосударственных печатных СМИ: «Свободные новости», «Белорусская газета», «БДГ». Является одним из авторов сценария сериала «Возвращение Мухтара» на телеканале НТВ.

Свои детективы Ольга Тарасевич издает в основном в России. Общий тираж изданных романов, со всеми допечатками и сборниками рассказов, превысил на 2011 год 350 тысяч экземпляров. Продаются её книги и на её родине, в Беларуси. Согласно рейтингу белорусского интернет-портала TUT.BY она признана лидером (I место) в Топ-10 самых успешных писателей Беларуси за 2010-2012 годы.

Библиография

Ольга Тарасевич
  • Без чайных церемоний (2006; книга так же переиздана в 2013 году, изд-во РИУ «Издательский дом «Звязда»», Минск)
  • Ожерелье Атона (2007; переиздана в 2013 году, изд-во РИУ «Издательский дом «Звязда»»)
  • Смертельный аромат № 5 (2007; переиздана в 2013 году, изд-во «Эксмо»)
  • Проклятие Эдварда Мунка (2007; переиздана в 2013 году, изд-во «Эксмо»)
  • Плачущий ангел Шагала (2007; переиздана в 2012 году, изд-во «Лiтаратура і Мастацтва», Минск)
  • Крест Ефросинии Полоцкой (2007; переиздана в 2013 году, изд-во РИУ «Издательский дом «Звязда»»)
  • Роковой роман Достоевского (2008)
  • Копия любви Фаберже (2008; переиздан в 2014 году, изд-во «Эксмо»)
  • Копьё Судьбы (2008)
  • Сокровище князей Радзивиллов (2008; переиздан в 2014 году, изд-во «Эксмо»)
  • Тайна перстня Венеры (2009)
  • Последняя тайна Лермонтова (2009)
  • Любовь по Интернету или Подари ему весь мир (2010)
  • Дотянуться до звезды, или Птица счастья в руке (2010)
  • Кольцо леди Дианы (2010)
  • Подарок Мэрилин Монро (2011)
  • Золотой венец Трои (2012; переиздан в 2014 году, изд-во «Эксмо»)
  • Оберег Святого Лазаря (2012; переиздана в 2013 году, изд-во «Эксмо», в серии «Экстрасенс ведет расследование»)
  • Талисман Михаила Булгакова (2013; переиздан в 2014 году, изд-во «Эксмо», в серии «Экстрасенс ведет расследование»)
  • Карты великого мага (2014)
  • Печать Каина (2014)
  • Тайна «Красной Москвы» (2015)

Книги серии «Артефакт-детектив» (изд-во «Эксмо»)

  • Ожерелье Атона (2007 г.) — в роскошном египетском отеле Хургады один за другим умирают русские туристы: все они охотились за ожерельем Атона.
  • Копия любви Фаберже (2008 г.) — детектив, в центре которого уникальное яйцо Фаберже, созданное ювелиром, вдохновлённым творчеством красавицы балерины Матильды Кшесинской.
  • Копьё Судьбы (2008 г.) — детектив, в центре которого копьё, которым убили Иисуса Христа. После окончания Великой Отечественной войны артефакт оказывается в Москве.
  • Сокровище князей Радзивиллов — в период наполеоновского похода на Россию в Несвиже исчезают легендарные «двенадцатых апостолов», отлитых из золота, в человеческий рост, инкрустированных драгоценными камнями, из сокровищницы княжеского рода Радзивиллов, во времена управления Несвижем Домиником Радзивиллом. Спустя столетия появляется информация о том, что клад обнаружен. В Несвиже происходят жестокие убийства. Преступник расправляется с молодыми мужчинами и покрывает их тела золотой краской. Он явно использует старинную легенду.
  • Тайна перстня Венеры (2009 г.) — перстень Венеры много веков назад озарил своим блеском роковую любовь гетеры и раба-гладиатора. В наши дни перстень находит турист в пещерных развалах. Артефакт снова манит в золотую паутину своей красоты, толкает на безумства и преступления.
  • Кольцо леди Дианы (2010 г.) — во время аварии, в которой погибла леди Диана, с её руки слетает кольцо — сверкающий бриллиантами подарок аль-Файеда — сорвалось с пальца и покатилось к ногам репортёра — следующего владельца в списке обречённых. На этот раз журналистка и писательница Лика Вронская ищет убийцу редактора, которая работала на съемках фильма, и пропавшее у убитой кольцо — предположительно, оно принадлежало принцессе Диане и было похищено одним из папарацци в ночь гибели принцессы.
  • Подарок Мэрилин Монро (2011 г.) — действие новой книги про журналистку и писательницу Лику Вронскую разворачивается в Америке. В центре детективного сюжета — аудиозаписи бесед Мэрилин Монро с личным психиатром, одна из которых содержит опасную правду: смерть актрисы из-за передозировки снотворного была не самоубийством, а спланированной операцией американских спецслужб.
  • Золотой венец Трои (2012 г.) — по преданию этим золотым венцом когда-то владела сама царица Карфагена Дидона, получившая его из рук могучего троянца Энея. Все, кто завладевал этим древним сокровищем, трагически погибал, и зачастую — ужасной смертью. Согласно преданию — венец вызывает у всех страстное желание заполучить его в свои руки любой ценой! Писательница Лика Вронская, приехавшая отдыхать в Тунис, случайно сталкивается не только с новым владельцем кровавого венца, но и с очередной криминальной запутанной историей. Бесценное украшение, каким-то образом оказавшееся в руках простого арабского парня Салаха, исчезло. Оно было украдено одним из отдыхающих в отеле. А после кражи начинают одно за другим происходить убийства. Лика Вронская пытается подстроить преступнику ловушку, чтобы исключить появление новых жертв кровавого троянского венца.
  • Оберег Святого Лазаря (2012 г.) — более двух тысяч лет назад оберег Святого Лазаря принадлежал тому, кто был воскрешён из мёртвых. Сегодня, некоторые неизвестные и невероятно могущественные силы, для того, чтобы завладеть им, не пожалеют и десятков человеческих жизней.
  • Талисман Михаила Булгакова (2013 г.) — за талисманом Михаила Булгакова (золотым браслетом, подарком первой жены, вера в который поддерживала писателя в тяжёлые годы) в наши дни разворачивается охота неизвестных, но влиятельных людей. Сына судмедэксперта Наталии Писаренко, Дмитрия, задерживают по подозрению в совершении убийства, которое он не совершал. И она вынуждена, чтобы доказать невиновность сына, разыскат настоящего преступника. В ходе расследования выясняется, что преступник охотился за браслетом Михаила Булгакова.
  • Тайна «Красной Москвы» (2015 г.). Роскошный аромат духов «Красная Москва» по сей день покоряют многих женщин. Этот аромат подарили императрице Александре Федоровне сыновья парфюмера Генриха Брокара. В наше время за антикварным флаконом «Красной Москвы» развернулась настоящая охота, кто-то за него убивает людей. В парфюмерной мастерской убили лаборанта и в то же время пропал старинный флакон с духами «Красная Москва» которые сыновья Генриха Брокара подарили императрицы Александре Федоровне. Лика Вронская пытается помочь вернуть флакон, хотя и понимает, что убийца не остановится ни перед чем.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ