Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тань Юйлин

Тань Юйлин

Монархи

наложница Пу И, императора Маньчжоу-го


Тань Юйлин (кит. ; 1920 — 14 августа 1942) — наложница Пу И, императора Маньчжоу-го.

Биография

Наложница

Тань Юйлин родилась в 1920 году. Этнически принадлежавшая к маньчжурскому клану Татала, Юйлин впоследствии изменила свою маньчжурскую фамилию на общепринятый ханьский аналог «Тань» (), что было обусловлено всплеском антиманьчжурских настроений после Синьхайской революции в Китае, свергшей маньчжурскую династию Цин. В 1927 году, будучи еще ребёнком, она была принята на службу Маньчжурского Императорского Двора в изгнании в Тяньцзине, а в 1932 году, после основания на территории Маньчжурии марионеточного государства Маньчжоу-го, отправилась туда вместе с Двором.

6 апреля 1937 года по настоянию японцев семнадцатилетняя Тань Юйлин была выбрана в качестве младшей наложницы для императора Пу И, получив специальное имя Сян () и титул "гуйжэнь" (, «наложница пятой ступени»). Историк и китаевед В. Н. Усов полагает, что завести младшую наложницу Пу И посоветовал один из родственников в Пекине, чтобы «наказать императрицу Вань Жун», тем самым выказав ей свою немилость.

Смерть

Через несколько лет после вступления в брак с Пу И она заболела брюшным тифом и вскоре скончалась. Как предполагал император, девушку отравили японцы — наложница умерла вскоре после инъекции, сделанной японским врачом. К тому же, Тань Юйлин была недовольна тем, что Японская империя пыталась оказывать влияние на Пу И.

После смерти «пятой супруги» японцы настойчиво предлагали Пу И заменить ушедшую из жизни Юйлин этнической японкой, однако император отказался от этого. Тань Юйлин, в свою очередь, была посмертно возведена в ранг «благородной наложницы» («супруги второй степени») и получила посмертное имя «Мин-Сиань» ().

В 2004 году потомки императорского дома династии Цин занялись рассмотрением вопроса о повышении Тань Юйлин до статуса «супруги первой степени» («благородного консорта»).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ