Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Танрыяр, Али

Танрыяр, Али

Политики

День рождения 01 января 1914

турецкий политик, государственный и спортивный деятель, бывший министр внутренних дел Турции и бывший президент спортивного клуба «Галатасарай»


Али Танрыяр (тур. Ali Tanryar; 15 марта 1914, Элефтерополь, Греция) — турецкий политик, государственный и спортивный деятель, бывший министр внутренних дел Турции и бывший президент спортивного клуба «Галатасарай».

Биография

Али Танрыяр родился в греческом (с 1913 года) городе Элефтерополь, ныне город в греческой области Восточная Македония и Фракия. Позднее семья Танрыяр эмигрировала в Турцию, поселившись в районе Кыркагач области Маниса.

После окончания медицинского факультета Стамбульского университета работал консультантом в больнице «Таксим». В 1983 году был одним из основателей Партии Отечества и дважды (в 1983 и 1987 года) избирался членом Великого национального собрания Турции от Стамбула. В 1983—1984 годах, после победы Партии Отечества на выборах занимал должность министра внутренних дел в первом правительстве Тургута Озала.

15 марта 1986 года стал президентом спортивного клуба «Галатасарай» и занимал эту должность до 17 марта 1990 года. В период президентства Танрыяра удалось добиться финансовой стабильности, футбольная команда «Галатасарай» дважды была чемпионом Турции и один раз бронзовым призёром, два раза завоёвывала Суперкубок Турции. Успехов в это время добивались и другие команды клуба. Так, волейболисты трижды становились чемпионами страны, мужская и женская баскетбольные команды по два раза были чемпионами Турции.

Али Танрыяр женат, имеет одного ребёнка. В 2014 году он отпраздновал своё 100-летие, войдя в список долгожителей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ