Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Таннауэр, Иоганн Готфрид

Таннауэр, Иоганн Готфрид

Юристы

немецкий живописец, портретист, миниатюрист


Иоганн Готфрид Таннауэр (нем. Johann Gottfried Tannauer, возможно Dannhauer, в дореволюционной литературе именовался Дангауэром , 1680—1737) — немецкий живописец, портретист, миниатюрист. Придворный художник при Петре I. Работал в России с 1711 по 1737 г.

Биография

Родом из Саксонии; сначала был часовщиком в Швабии; потом занимался музыкой, и наконец посвятил себя живописи, в которой его наставником был Себастьян Бомбелли в Венеции. Посетил Голландию и изучал там произведения Рубенса, после чего писал исключительно портреты. Представитель позднего европейского барокко в живописи, с 1711 года он занимал пост гофмалера при дворе Петра I.

В Карлсбаде был рекомендован императору Петру Великому; сопровождал его в Прутском походе. В Петербурге им написано множество портретов особ царской фамилии и знатных лиц. Из подобных его произведений можно указать на несколько портретов Петра Великого (на фоне Полтавской баталии (1710-е, ГРМ), профильный (музей "Кусково") и др.), портреты царевича Алексея Петровича, графа П. А. Толстого, генерал-адмирала Ф. М. Апраксина и др.

Ему принадлежит написанная с натуры картина, изображающая Петра I на смертном одре (в Государственном Эрмитаже).

Литература

  • Андросов С.О. Иван Никитин и Иоганн Готфрид Таннауэр. Неизвестные документы // Вопросы искусствознания. Вып. X (1/97). – М., 1997
  • Маркина Л.А. "Россика" петровского времени//Русское искусство. 2004, № 4.
  • Ильина Т.В., Станюкович-Денисова Е.Ю. Русское искусство 18 века. М., Юрайт, 2015. сc. 126-139 ISBN 978-5-9916-3527-1

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ