Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Танкосич, Воислав

Танкосич, Воислав

Юристы

16 октября 1881 - 02 ноября 1915

майор сербской армии, воевода четников, один из основателей движения «Чёрная рука», а также известный авантюрист, участвовавший в ряде важнейших событий сербской истории начала XX века


Воислав (Войя) Танкосич (серб. Војислав (Воја) Танкосић; 16 октября 1881, Руклада, община Уб, Княжество Сербия — 2 ноября 1915, Трстеник, Королевство Сербия) — майор сербской армии, воевода четников, один из основателей движения «Чёрная рука», а также известный авантюрист, участвовавший в ряде важнейших событий сербской истории начала XX века. Один из сподвижников Драгутина Димитриевича (Аписа), кавалер ордена Звезды Карагеоргия с мечами.

Биография

Ранние годы

Воислав Танкосич - уроженец сербского города Руклада. О его раннем детстве мало что известно. Его семья родом из Боснийской Краины. Отец его - Павле Танкосич — медник, работал в Рукладе. Мать — Миля, намного моложе отца. Окончив начальную школу, Войя перехеал с родителями в Белград, где поступил во 2-ю Белградскую гимназию. Нет данных о том, окончил ли Войя гимназию или нет. В 1899 году он поступил в Военную академию в 32-й класс, окончил её в 1901 году и был зачислен в 6-й пехотный полк «Краљ Карол» («Король Карл»). В составе 15-го класса окончил Высшую школу Военной академии. По воспоминаниям сослуживцев, много читал, особенно книги по истории Сербии и беллетристику. В первые годы службы Танкосич познакомился с Драгутином «Аписом» Димитриевичем (Аписом), и это знакомство наложило свой отпечаток на всю его дальнейшую жизнь.

Согласно городской легенде, однажды Танкосич в одной из белградских кафан (кофеен) услышал, как посетители читали газетную статью: в ней британское правительство критиковало Сербию за то, что та не поддерживает Великобританию в англо-бурских войнах. Автором этой разгромной статьи был Уинстон Черчилль, который тогда занимался журналистикой. Танкосич, дочитав статью, вслух пообещал поколотить журналиста, который фактически поливал грязью Сербию. Долго ждать Танкосичу не пришлось: в один прекрасный день молодой Черчилль прибыл в Белград на поезде на пару часов, и вскоре весть о журналисте, «оплевавшем сербов», разнеслась по всему городу. Танкосич нашёл Черчилля в кафане «Греческая королева» на улице Князя Михаила и избил незадачливого журналиста, угрожая тому смертью, если подобная выходка повторится. Жандармы срочно увели Черчилля, сопровождая его вплоть до вокзала, а Черчилль после этого скандального инцидента ушёл из журналистики.

Майский переворот

Начало XX века было периодом подъёма сербского национального движения. Подпоручик Танкосич вошёл в оппозиционный кружок генерала Йована Атанацковича, который занимался отправкой добровольцев в Старую Сербию в помощь движению четников. В 1903 году он также оказал помощь заговорщикам, готовившим государственный переворот: участники мартовских демонстраций смогли переправиться из Белграда через Дунай в принадлежавший Австро-Венгрии город Земун. В мае того же года Танкосич принял участие в перевороте, в ходе которого была свергнута династия Обреновичей, а король Александр и королева Драгица были зверски убиты. Считается, что Танкосич командовал взводом, расстрелявшим братьев королевы — Никодима и Николу Луневицев. Вскоре генерал Атанацкович стал адъютантом нового короля Петра Карагеоргиевича.

Воевода четников

Как член организации четников, зимой 1903/1904 годов поручик Воислав Танкосич совершил путешествие в Старую Сербию и Македонию, посетив города Скопье, Битола и Салоники. Под видом хлеботорговца он собирал разведданные и организовывал партизанское (четническое) движение. В особенности, старался он развернуть сербскую пропаганду в Македонии - в Скопье, Битоле и Салониках (Солуни), - противодействуя пропаганде болгарской. Он прославился не только как талантливый организатор, но и как меткий стрелок. 16 апреля 1905 г. в битве при Челопеке (около македонского местечка Куманово) рота воеводы Саватие Милошевича, в которой сражался Танкосич, разбила наголову турецких аскеров. Уже затем Танкосич как воевода четников сражался в битве на Великой-Хоче. 6 июля 1905 г. Сербия и Болгария заключили союз, после чего Танкосич вернулся обратно в Сербию. За свои действия он был награждён Орденом Звезды Карагеоргия. Со второй половины 1905 по октябрь 1907 года он учился в Высшей военной академии. Окончив её, он был назначен начальником Горного штаба Восточного Повардаья (1907—1908) и возглавил четы на протяжении от сербской границы до реки Вардар. В 1908 году около села Страцин Танкосич руководил нападением на про-болгарскую чету ВМОРО, и это чудом не привело к новой сербско-болгарской войне. В июле 1908 года он вернулся в Белград.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ