Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Танака, Какуэй

Танака, Какуэй

Другое

04 мая 1918 - 16 декабря 1993

годов, за что в прессе его прозвали «Теневым Сёгуном»


Какуэй Танака (яп. Танака Какуэй?, 4 мая 1918 — 16 декабря 1993) — политический деятель, 64-й и 65-й премьер-министр Японии с 7 июля 1972 года по 9 декабря 1974 года. Один из наиболее противоречивых японских премьер-министров послевоенного времени. Как лидер доминирующей фракции в правящей Либерально-демократической партии Танака господствовал в японской политике на протяжении 1970—80-х годов, за что в прессе его прозвали «Теневым Сёгуном». Всю политическую карьеру Танаку сопровождали громкие коррупционные скандалы, что тем не менее не мешало ему завоёвывать первые места на выборах.

Биография

Ранние годы

Танака родился 4 мая 1918 года в посёлке Футада (в настоящее время Касивадзаки), префектура Ниигата. Он был старшим сыном бедного торговца скотом, Танаки Какудзи, и его жены, Фумэ. В возрасте двух лет чуть не умер от дифтерии. В 1933 году, после окончания средней школы, переехал в Токио, где днём работал на сторойке, а по вечерам учился в Токийском центральном политехническом училище на факультете гражданского строительства. В 1936 году окончил училище, и уже в 1937 году создал собственную строительную фирму.

В 1939 году Танаке исполнилось 20 лет и он был призван в армию. Его определили в кавалерийскую армию, которая служила в Маньчжурии. В 1941 году он заболел плевритом и был отправлен обратно на японские острова. Болезнь прогрессировала и в конце концов была определена как туберкулёз. В течение нескольких месяцев Танака ожидал смерти, но в конечном счёте выздоровел и был демобилизован из армии.

В дальнейшем Танака вернулся к работе в строительном бизнесе. Его фирма процветала в период Второй мировой войны. Уже к 1943 году фирма Танаки входит в топ 50 самых крупных японских строительных фирм. Успех бизнеса Танаки в значительной степени основывался на тесном сотрудничестве с правительственными организациями.

В 1942 году женился на Сакамото Хане, дочери владельца средней строительной фирмы. В том же году у них родился сын Масанори, он умер в возрасте 6 лет. В 1944 году родилась дочь Макико, которая в будущем станет членом парламента, первой женщиной министром иностранных дел Японии.

Начало политической карьеры

После войны Танака спонсировал Прогрессивную партию Японии (яп. Нихон Симпото:), что значительно облегчило его вхождение в политику. В 1946 году он участвовал в выборах от третьего избирательного округа префектуры Ниигата как представитель Прогрессивной партии — но проиграл. Однако уже в следующем 1947 году он проходит в парламент как кандидат от Демократической партии (яп. Минсюто:). В мае 1948 года присоединяется к новообразованной Демократической либеральной партии (яп. Минсю дзию:то:), которую возглавляет Сигэру Ёсида. Уже в октябре 1948 года Танака занимает свой первый значимый пост — должность заместителя министра юстиции во втором кабинете Ёсиды.

В декабре 1948 года Танака был арестован, как один из подозреваемых в получении взяток размером в 1 млн. иен в деле о лоббировании интересов угледобытчиков с Кюсю. В ходе судебного процесса обвинения казались неоспоримыми, но финальный приговор был намного мягче, чем ожидалось. Токийский окружной суд присудил Танаке 6 месяцев тюрьмы. Позже этот приговор был отменён в апелляционном суде.

В 1952 году стал деканом и главой совета директоров Токийского центрального политехнического училища, в котором он получал образование (подал в отставку в 1972 году).

В марте 1955 года, в возрасте 36 лет, Танака становится председателем постоянной комиссии по вопросам торговли при Палате представителей. В ноябре того же года вступает в только что появившуюся Либерально-демократическую партию. В июле 1957 году занимает должность министра по делам почты и телекоммуникаций в первом кабинете Нобусукэ Киси, ушёл с поста в 1958 году. С июля 1963 работал министром финансов во втором и третьем кабинете Хаято Икэда, а также в первом кабинете Эйсаку Сато. В третьем кабинете Сато возглавлял Министерство внешней торговли и промышленности (1971—72). До своего прихода на должность премьер-министра дважды занимал пост генерального секретаря ЛДПЯ (1965—66, 1968—71).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ